И могу ли я подать иск за потраченное время и моральный ущерб (хочется доказать, что они не правы).

• г. Аксай

Сегодня у меня случился небольшой казус, но очень неприятный.

Мы с мужем зашли в мебельный магазин, посмотреть мебель. При осмотре детской стенки, упало и разбилось зеркало камода, стоящее к задней стенки детской, т.е. зеркало небыло даже видно. Зеркало не было закреплено. И администратор зала предъявил мне ущерб за разбитое зеркало, в размере его стоимости вместе с наценкой магазина (2600 руб). Закупочная стоимость этого зеркала магазином 900 руб.

После большого количества дисскусий был вызван наряд милиции, который составил протокол осмотра.

Зеркало разбилось, потому что оно не было прикреплено.

Подскажите пожалуйста правомерность действий администратора магазина. И могу ли я подать иск за потраченное время и моральный ущерб (хочется доказать, что они не правы). И если да, как расчитывается сумма морального ущерба?

Заранее огромное спасибо!

С уважением Ляхова Марина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Взыскать с вас сумму могут только в судебном порядке, если вы отказываетесь возмещать ущерб добровольно. Упущенная выгода в данном случае, как правило, не взыскивается. Что касается морального ущерба, то вам его присудят только в случае вынесения решения в вашу пользу (т е откажут в возмещении вреда магазину). На существенную сумму в данном случае я расчитывать бы не стала, ну может быть рублей 200 -500. Хотя, предсказывать итоги судебного разбирательства дело еще более не благодарное, чем прогноз погоды - у нас бывает все.