Как справиться с задолженностью перед банком, если подача заявления о банкротстве невозможна из-за отсутствия средств?

• г. Воронеж

Имеется задолженность перед банком. Прошел суд. Начала выплачивать по исполнительному листу 50% зарплаты. Сумма долга больше 500 000 р. И есть еще пара мелких кредитов, которые теперь платить я не смогу. Что делать, если подать заявление о банкротстве у меня нет средств? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

платить банку долг

Здравствуйте. Для подачи заявления о признания гражданина банкротом требуется наличие совокупности условий:

а) задолженность составляет 500 тыс. руб. и более. Ее величина определяется без учета неустоек, штрафов и других финансовых санкций;

б) уплата задолженности просрочена минимум на три месяца;

в) задолженность подтверждена вступившим в силу решением суда. Без такого постановления заявление кредитора будет оставлено без движения.

Из-за последнего условия кредиторам может потребоваться больше времени, чтобы обратиться в суд с заявлением о банкротстве гражданина. Возможно, придется ожидать не только решение суда первой инстанции, но и постановление апелляции.

В некоторых случаях получать решение суда не потребуется, например, по банковским кредитам, нотариально удостоверенным сделкам, обязательным платежам, а также по долгам, которые подтверждены документально и признаны, но не уплачены.

Если соблюдены все перечисленные условия, а гражданин является неплатежеспособным, суд признает заявление обоснованным. Среди признаков неплатежеспособности можно выделить следующие: лицо перестало платить по долгам, срок погашения которых наступил; размер задолженности превышает стоимость имущества; нет имущества, которое можно продать для уплаты долгов. Гражданин не признается неплатежеспособным, если ожидается скорое поступление денег, с помощью которых он погасит долг полностью.Заявление подается в Арбитражный суд. Расходы по госпошлине 6000 руб.