Моего друга посадили по ч 2 ст 161 на 3 года в мае 2015. Когда можно подавать на УДО?

• г. Казань

Моего друга посадили по ч 2 ст 161 на 3 года в мае 2015. Когда можно подавать на УДО?

Ответы на вопрос (2):

Преступление тяжкое, значит надо отбыть не менее половины срока

Здравствуйте. Это тяжкое преступление. В соответствии со ст.79 УК РФ УДО может быть применено по отбытии не менее половины назначенного срока.

Значит, на УДО можно подать через полтора года с момента ареста.

Если до суда он был под подпиской о невыезде, то это будет в ноябре 2016 года. А если до суда был под стражей, то раньше - через полтора года с момента взятия под стражу.