Как подать на алименты, если бывший супруг не работает и соскакивает от выплат

• г. Таганрог

За 11 лет ребенка, впервые планирую подать на алименты. Бывший супруг все эти годы технично соскакивает, мол, нету денежков...

Мы проживаем в провинции Ростовской обл, муж в Москве. Участковый судья сказала, что мой вариант, это только подавать

заявление на 1/4 доли.

РАЗЪЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЭТО КАК? КАКАЯ СУММА БУДЕТ ПРИСУЖДЕНА ОТВЕТЧИКУ, ЕСЛИ ОН НИГДЕ ВООБЩЕ НЕ РАБОТАЕТ, СИДИТ НА ШЕЕ У СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ-ПОЧТИ ПЕНСИОНЕРОВ. И ЕСТЬ ЛИ ЕЩЁ КАКИЕ БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ВАРИАНТЫ ДЛЯ МОЕЙ СИТУАЦИИ. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

подаете заявление на 1/4 или 25% от его официального заработка.

Просите взыскать в твёрдой денежной сумме 50 % МРОТ - получится около 6-7 т.р. в Москве с последующей индексацией.

Алименты на ребёнка можно взыскать в двух разных процессах – в приказном производстве или в исковом производстве.

В приказном производстве взыскание алиментов на ребенка происходит на основании судебного приказа. Получение судебного приказа процедура более простая и легкая нежели подача искового заявления о взыскании алиментов. Выдача судебного приказа на взыскание алиментов производится без вызова сторон в суд на основании заявления о выдаче судебного приказа. Получить алименты в таком случае можно гораздо быстрее, но в приказном производстве имеется возможность взыскать алименты только в процентом соотношении к заработку.

В соответствии с Семейным кодексом РФ, размер алиментов на несовершеннолетних детей составляет:

на одного ребенка – одна четверть от заработка и (или) иного дохода родителя,

на двоих детей – одна треть от заработка и (или) иного дохода родителя,

на троих и более детей – половина заработка и (или) иного дохода родителя.

Для получения алиментов в указанном размере не требуется специальных доказательств, этот размер установлен законом и взыскивается на основании заявления о выдаче судебного приказа и представленных свидетельств о рождении несовершеннолетних детей. В этом случае размер алиментов в рублях будет определяться уже после вынесения решения суда (судебного приказа) при расчете текущих алиментов или задолженности по алиментам.

В случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.