Как сменить фамилию и отчество при получении паспорта в 14 лет в г. Назарово, Красноярский край, если хочешь принять фамилию и отчество отчима?

• г. Назарово

Я проживаю в красноярском крае г.Назарово у меня вопрос, что необходимо сделать, если сын хочет при получении паспорта в 14 лет сменить фамилию и отчество, сейчас у него фамилия отца, но живём уже 12 лет с отчимим и он хочет взять его фамилию и отчество. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

А

Так с чего начать? Родной отец не участвует в жизни ребёнка все 12 лет, на смену им Фамилии и отчества согласен, отчи тоже согласен чтоб сын взял его фамилию и отчество.