Как воздействовать на суд через жалобу, если они затягивают с выдачей мотивированного решения?

• г. Москва

Что делать, если суд затягивает с выдачей мотивированного решения? Решение было вынесено 1 декабря, до сих пор решения нет. Звоню в суд, постоянно говорят, что скоро-скоро будет. Можно ли как-то воздействовать на суд через жалобу?

Ответы на вопрос (4):

Напишите жалобу председателю суда.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться с данным вопросом к председателю суда. Мотивированное решение должно быть изготовлено в течение пяти рабочих дней со времени его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Такое нарушение сроков изготовления решения - это грубейшее нарушение процессуальных норм.

Обязательно отражайте этот факт в ап.жалобе, и жалуйтесь председателю суда - на сайте и письменно.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, если решение Вам необходимо для обращения в апелляцию, подавайте пока краткую апелляционную жалобу, не теряйте время.

Спросить
Пожаловаться

29.01.2019 г. мировым судьей было вынесено решение (резолютивная часть). В решении написано, что обжаловать можно в течении месяца со дня вынесения решения в окончательной форме. Этим же днем (29.01) мною написано заявление о составлении мотивированного решения. На сегодняшний день (28.02) мотивированное решение до сих пор не получено, точнее судьей не составлено.

Подскажите, пожалуйста, как определиться со сроком подачи апелляционной жалобы? Что значит окончательная форма? Апелляционная жалоба подается только после мотивированного решения?

Спасибо.

12.12.14 г. была вынесена резолютивная часть решения, заявление о выдаче мотивированного решения суда было подано 18.12.14 г.

Наконец 19.12.14 г. вынесено решение об отказе удовлетворения данного заявления. Вопрос: возможно ли теперь как то оспорить решение суда? Спасибо!

В городском суде рассматривалось дело о задолженности по ЖКХ. Было вынесено решение, я буду подавать апелляцию. В день вынесения решения я подал краткую апелляционную жалобу.

После выенесения решения я подял заявление о изготовлении мотивированного решения и выдаче его на руки. Прошло 27 дней со для вынесения резулятивной части решения. В суд обрщался неоднократно, дублировал заявления, решение не готово до сих пор.

Собственно вопросы:

1. Когда начинает течь срок подачи апелляции? В канцелярии суда говорят, что срок - 30 дней с момента изготовления мотивированного решения. В статье 321: "Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом." решение суда в окончательной форме - это изготовление мотивированного решения или оглашение решение в ходе судебного заседания?

2. Как можно обжаловать действия судьи по неизготовлению решения? Согласно ст.199: "2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.". Или это правило на городской суд не распростаняется?

3. Можно ли подавать апелляцию до составления мотивированного решения? Если да, то как его составлять, не имея решения?

4. А если суд изготовит решение через 29 дней, то у меня ведь не будет времени подготовить апелляцию. Как поступить в этом случае?

Спасибо.

Где можно скачать образец жалобы председателю суда? 2.02.22 было вынесено решение суда. Но мы до сих пор не получили мотивированного решения, чтоб подать аппел жалобу. Уже почти 3 месяца прошло. А образец такого формата не могу нигде найти.

Решение суда вынесено 10 декабря, а получил его на руки 25 декабря. В решении ничего не сказано об изготовлении полного мотивированного решения... Какого числа у меня заканчивается срок подачи апеляционной жалобы?

Было вынесено постановление об админ. Правонарушении. Постановление было вынесено с нарушениями. Постановление мною обжаловано в суде. Суд отказал. В решении подробно описаны причины отказы. Планирую обжаловать решение апелляционной инстанции.

1. Обязательно ли запрашивать мотивированное решение? В какой срок?

2. Заявление о выдаче мотивированного решения можно подать почтой или непосредственно в суд?

3. апелляционную жалобу подавать в суд в котором рассматривала первая инстанция?

Был суд. Истцу отказано в удовлетворении. Мотивированное решение в течение месяца не было изготовлено судьёй. На руках у ответчика мотивированного решения нет. Истец подал аппеляционную жалобу. Это что значит? И по решению суда в отказе исцу будет млтиаиповааное решение или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17.11.20 г. было вынесено решение по моему адм. иску

18.11.20 г. я подала заявление о выдаче мотивированного решения

24.11.20 г. я получила на руки в суде копию мотивированного решения

24.12.20 г. я подала апелляционную жалобу.

Вчера получила определение о том, что мной пропущен срок подачи апелляции.

Суд указывает, что 20.11.20 г. решение изготовлено в окончательной форме, 21.12.20 г. последний день подачи апелляции.

Месячный срок на подачу жалобы, должен отсчитываться с момента получения копии мотивированного решения или нет?

Недавно на сайте был задан вопрос: 16 декабря 2020 г. было вынесено решение апелляционного суда. С решением не согласны. Была написана жалоба в 8 Кассационный суд. Решение вынесено 29 апреля 2021 г. Так же решение не удовлетворило наши требования. Теперь написали жалобу в коллегию Верховного суда. Какой срок для подачи жалобы в ВС?

При ответе консультации разделились. Одни юристы говорят, что срок исчисляется с момента вынесения решения апелляционным судом, т.е. с 16 декабря 2020 г. и жалобу в ВС можно подать в течение 6 месяцев. Другие пишут, что жалобу можно отправлять в течение двух месяцев с момента вынесения решения Кассационным судом?

Так все же каков срок подачи жалобы в ВС?

Заранее благодарен за все ответы. Андрей.

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение