Возможно ли продать квартиру с обременением бывшего мужа и сохранить право пользования?

• г. Екатеринбург

Не могли бы вы разъяснить такую ситуацию: возможно ли продать квартиру 1\2 мамы, 1\2 несовершеннолетнего сына с обременением (бывший муж прописан, не хочет выписываться, в своё время подписал отказ от приватизации, не проживает, не платит 4 года), сможет ли новый собственник выписать бывшего мужа продавца через суд? Вопрос в том, сохранится ли за мужем право пользования, если сменится собственник?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Марина!

В Вашем случае муж при продаже квартиры сохраняет право пользования ею - т.к. имел право на приватизацию но отказался. Поэтому что бы снять указанное обременение, которое влияет на стоимость квартиры - советую перед продажей подать иск о признании супруга утратившим право пользования квартирой на том основании что он там не проживает и коммуналку не оплачивает. Выигрываете дело, с суд. решением снимаете его с регистрационного учета - и уже спокойно продаете чистую квартиру.