Оформить льготы на оплату ЖКХ многодетным.

• г. Копейск

Я многодетная мать, у меня оформлена субсидия на оплату жкх могу ли я еще оформить льготу на капремонт.

Ответы на вопрос (2):

Если данная льгота предусмотрена в вашем регионе , то можете оформить.

Уважаемая Оксана! В декабре 2015 года на заседании Законодательного Собрания единогласно в первом и третьем чтениях был принят Закон Челябинской области «О внесении изменений в некоторые Законы Челябинской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан».

Законом устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт в форме компенсации расходов на уплату данного взноса. Компенсация предоставляется:

– одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, в размере 50%;

– неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, проживающим в семьях, состоящих из совместно проживающих пенсионеров, которые достигли возраста 70 лет в размере 50%;

– одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 80 лет в размере 100%;

– неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, проживающим в семьях, состоящих из совместно проживающих пенсионеров, которые достигли возраста 70 лет и хотя бы один из которых достиг возраста 80 лет, в размере 100%.

Компенсация расходов предоставляется указанным категориям пенсионеров, имеющим регистрацию по месту жительства в жилых помещениях многоквартирных домов, находящихся у них в собственности, и носит заявительный характер. Граждане, имеющие право на получение компенсации на капитальный ремонт, должны обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.

Компенсации расходов гражданам рассчитываются исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, который составляет:

– для одиноко проживающих граждан, достигших возраста, дающего право на получение пенсии по старости – 54 м2;

- для членов семьи, состоящей из двух человек, достигших возраста, дающего право на получение пенсии по старости – 36 м2;

– для членов семьи, состоящей из трех и более человек – 18 м2.

Источник информации: Подробнее ➤

Примечание: 6 июля 2015 года в Челябинске открылся единый центр приема населения по вопросам организации и проведения капитальных ремонтов. Ответы на свои вопросы Вы можете получить по многоканальному телефону (351) 240-10-03 (351) 240-10-03 (351) 240-10-03 (351) 240-10-03 (351) 240-10-03 (351) 240-10-03 (351) 240-10-03 (351) 240-10-03, либо на сайте Fondkapremont74.ru в разделе «Задать вопрос». Единый центр обращения граждан работает с пн по чт с 9:30 до 17:30, в пт с 9:30 до 16:15 на ул. Образцова, 7 г. Челябинск.