Судебный процесс - Нужно ли доказывать, что Петрова Анна и Иванова Анастасия - одно и то же лицо?

• г. Москва

Моей бабушке в послевоенные годы дали новое свидетельство о рождении с новыми ФИО (сирота, воспитывалась в другой семье). Процедуры удочерения не было (выяснено). Документы оформлялись за бутылку. Нашлись кровные родственники. Нужно доказать в суде, что Петрова Анна это Иванова Анастасия. Из доказательств ТОЛЬКО показания свидетелей (кровные родственники). Реально? Есть прецеденты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Реально, но длительно... Муторно.

Здравствуйте. Да, это реально, положительная судебная практика имеется.

В принципе- реално-то реально, но стопроцентной гарантии нет,поэтому не лишней будет проведение сравнительной экспертизы ДНК,это значительно повысит шансы на успешный исход дела

Марина, нужно пробовать, в любом случае иного способа доказать факт родства нет. Если будете обращаться за юридической помощью, учитывайте, что Ваш спор, можно сказать, уникален, хотя с процессуальной точки зрения не сложен. Вопрос будет стоять исключительно в представленных доказательствах и их оценке судом. Вряд ли кто-то из юристов сможет похвастаться обширной судебной практикой по аналогичному вопросу. Если юрист пишет о наличии практики - попросите его предварительно Вас с ней ознакомить, чтобы не стать жертвой мошенника.

Здравствуйте, Марина.

Ситуация у Вас достаточно редкая. Прецедентов по установлению в суде факта родственных отношений много, однако в них, как правило, все-таки косвенные документы присутствуют (частые ситуации с утерей документов, уничтоженными архивами), но и свидетельским показаниям в таких делах уделяют значительное внимание.

Дополнительным плюсом будет экспертиза ДНК, если есть возможность ее провести. Нужно перед подачей в суд максимально тщательно изучить ситуацию, возможно, юрист найдет дополнительные доказательства, а также более точно, чем по интернету, оценит перспективу судебного дела.

В целом, установить родство вполне реально, если вести дело профессионально (с соблюдением всех процессуальных формальностей и представлением Вашей позиции юридически грамотно, с надлежащим правовым обоснованием, объяснений по доказательствам).

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.