Как вернуть автомобиль, управляемый по доверенности, через мирового судью - вопросы о госпошлине и порядке отбора

• г. Москва

Я хочу вернуть свой автомобиль, которым управляет другой человек по простой доверенности и отказывается его вернуть. В милиции мне сказали обратиться к мироввому судье. Хотела узнать должна ли я заплатить госпошлину и каков порядок отбора автомобиля через мировых судей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Лилия!

Вам нужно подать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. И заплатить госпошлину за подачу иска.

Да, Вы должны заплатить государственную пошлину. Ее размер зависит от цены иска. А цена иска от стоимости истребуемого имущества. Если цена иска более 100 000 рублей, то иск необходимо подавать не мировому судье, а в районный суд.

в дополнение

Не забудьте вместе с исковым заявлением подать заявление об обеспечении иска в виде ареста на автомобиль.

Суды отобранием имущества не занимаются. Исполнением судебных решений занимается служба судебных приставов.