Не ущемляет ли это права несовершеннолетних и какие службы должны следить за этим?

• г. Москва

В 1985 г. моя мама получила муниципальное жильё (однокомнатная квартира). Мне на тот момент было 5 лет. Мы обе прописались туда в этом же году. В 1992 г. (мне было 12 лет) мама приватизировала жильё в единоличную собственность.

В 2004 г. мама получила ещё одну квартиру на своих других 4-х детей (5 комнат). Перепрописалась туда. Я осталась жить в старой квартире (из квартиры не выписывалась, ни какие отказы не подписывала). В 2009 г. она приватизировала новую квартиру на моих сестёр и братьев. Сей час она делает попытки выселить меня из квартир. Хочет выписаться из новой квартиры со своими несовершеннолетними детьми и прописаться в однушку. Может ли она выписать несовершеннолетних детей (8 лет) из 5-и комнатной квартиры, где у каждого своя комната и прописать их в однушку? Не ущемляет ли это права несовершеннолетних и какие службы должны следить за этим?

Скажите пожалуйста, есть ли за мной право пожизненного пользования и проживания в старой квартире? Так же она затеяла делать ремонт и требует чтобы я оплачивала половину стоимости ремонта. Правомерно ли это? Обязана ли я оплачивать коммунальные услуги за эту квартиру, если собственник мама? У меня скоро родится ребёнок, имею ли я право без её согласия прописать туда сына (она препятствует) и какие права у моего сына? Как мне защитить себя от маминого гнёта!

Так же мама предлагает мне добровольно разменять квартиру. Я узнала, что её можно разменять на дне коммунальные комнаты в Москве и согласилась. Но мама хочет купить мне коммунальную комнату в Подмосковье, чтобы сэкономить на мне деньги и приобрести себе более комфортабельное жильё в Москве. Я категорически против этого. Может ли она насильно отправить меня в Подмосковье? Или же размен должен происходить строго по обоюдному согласию.

Я проживаю с супругом, который имеет постоянную регистрацию в этой же однушке с 2000 г. Мама грозит выписать моего супруга из квартиры. Мы оба понимаем что она через суд может сделать это. В будущем мы планируем взять кредит в банке на приобретение собственной квартиры. В настоящее время у него 3-и крупных кредита, которые он погасит через 2-3 года. Скажите пожалуйста, его задолженность перед банком может служить основанием для отказа в выписке мужа, хотя бы до его полного погашения? Если нет и мама выпишет мужа, сможет ли он в будущем взять кредит на приобретение квартиры? Если да, то как это будет происходить?

Так же со мной живёт домашнее животное - кошка (9 лет), мама заставляет выкинуть её на улицу. Имеет ли она право на это? Могу ли я защитить её право жить со мной в этой квартире?

Дом, в которой однокомнатная квартира - пятиэтажный и идёт под снос. При расселении мама получит аналогичное жилье в новостройке, а могу ли я рассчитывать на муниципальное жильё отдельно от мамы, как отдельная семья с отдельным ведением хозяйства? Если да, то в какую организацию и с каким заявлением мне обратиться? Как будет происходить моё расселение? И могу ли я претендовать на муниципальное жильё вообще, до расселения и как?

У мамы часто бывают приступы внезапной ярости, истерии и дебоширства. Что делать? Как себя защитить?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Оля , у Вас слишком много вопросов для бесплатной консультации. Попробую вкратце. Вы должны были по идее принять участие в приватизации, но т.к. не приняли, то имеете там право пожизненного проживания. Можно кстати рассмотреть вопрос об оспаривании приватизации, хотя боюсь там сроки пропущены уж слишком , Вам наверное больше 21 г. Если мать подаст на выселение супруга - защищайтесь в суде. В принципе ей не так просто это будет решить, есть нюансы. Право проживания у кошки, - это сильно сказано :)