Имеет ли право студент вуза, после исполнения 18 лет, получать алименты от отца-ликвидатора аварии на ЧАЭС?

• г. Горловка

Имеет ли право студент вуза, после исполнения 18 лет, получать алименты от отца-ликвидатора аварии на ЧАЭС? Если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Наталия, не имеет студент которому исполнилось 18 лет, на получение алиментов права, кем бы его отец не работал. Только в одном случае, если студент-инвалид.

уважаемая Наталья

вам отвечал российский юрист, поэтому ответ не соответствует требованиям украинского законодательства.

ответ в соответствии с нормами семейного кодекса - да ребенок студент до 23 лет имеет право на получение алиментов при следующих условиях:

- ребенок обучается на дневном отделении и не работает

- отец имеет возможность оказывать помощь (то есть имеет источник существования, в том числе пенсию)

размер алиментов - укажите, что просите присудить алименты в размере 1/4 от всех видов доходов. а там суд рассмотрит возможности отца и потребности ребенка и определит размер алиментов.

для получения алиментов вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением (истец - ребенок) ответчик - отец.

в заявлении обязательно укажите, что учитесь на дневном отлделении (приложите справку деканата и копию студ.билета), напишите, как тяжело материально.

приложите копию свидетельства о рождении.

удачи и победы.