Квартира под залог - как защититься от выселения для матери инвалида?
199₽ VIP

• г. Москва

Отец взял кредит под залог квартиры. Сейчас банк подал в суд о взыскании задолженности. В этой квартире прописана я и мой 4-х летний ребенок - инвалид. Может ли суд выселить меня с ребенком из квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Да, могут выселить.т.к. квартира в залоге (ст. 334, 309, 310 ГК РФ). При этом обязательства не исполнены. То что ребенок инвалид, к сожалению, не повлияет. Также как и не повлияет то обстоятельство, если это жилье единственное .

В соответствии со ст. 78 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" обращение залогодержателем взыскания на заложенные дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Ольга, к сожалению, в случае обращения взыскания на квартиру (это возможно, т.к. она в ипотеке) и ее продаже, суд вправе снять Вас и ребенка с рег. учета и выселить из квартиры. Единственный шанс - просить суд об отсрочке исполнения решения на основании ст. 434 ГПК РФ.

"При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения...."

Здравствуйте. К сожалению могут выселить.

Выселение из квартиры может иметь место исключительно по решению суда. Ни банк, ни, тем более, разного рода коллекторы таких прав не имеют. Однако при возникновении финансовых проблем целесообразнее не доводить дело до суда или бегать от банка, а сразу же сообщить о возможных неприятностях, просить о рассрочке платежей ст. 434 ГПК или реструктуризации кредита. Даже если ничего не получится и банк не пойдет навстречу, это может послужить доказательством вашей добросовестности для суда.

Здравствуйте!Да вас действительно могут выселить вместе с ребёнком так как квартира находится в залоге просите об отсрочки исполнения решения ст 434 ГПК РФ В вашем случаи необходимы веские основания для принятия этого решения в вашу пользу ребёнок инвалид является основанием для получения отсрочки исполнения так как права ребёнка находятс

Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.