Отказ директора школы от ставки рабочих часов и запрос написания заявления об отпуске без сохранения заработной платы на время учебы без педагогического образования. Какова законодательная основа?

• г. Ульяновск

Я работаю в школе. У меня нет педагогического образования. Я пошла учиться на курсы профессиональной переподготовке по предмету, который преподаю. Справки с места учебы директору школы я предоставила. Но директор отказывается мне ставить рабочие часы пока я учусь. И просит написать заявление об отпуске без сохранения заработной платы на время учебы. Правомерно ли это и на какой закон можно ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас заключен трудовой договор, вас обязаны обеспечить нагрузкой. Отсутствие образования при этом значения не имеет. Условия трудового договора должны соблюдаться (ст.57 ТК РФ).