Конфликт с пострадавшим - жертва обвиняет меня без доказательств

• г. Санкт-Петербург

Произошел конфликт, в результате которого пострадал человек по своей вине и сломал ногу. Он был пьян и это зафиксировали в травмпункте. Мне инкриминируют теперь 118 ч 1. Тяжкие телесные по неосторожности. Хотя фактов и свидетелей нет. На самом деле он пытался свалить меня с ног и мы упали. Я активного сопротивления не оказывал, просто старался удержать равновесие. Самообороны не было. Меня вызвал дознаватель. Я пришел, дал показания на обвинения. Она сказала что заведет дело. Хотя преступного факта с моей стороны не было. Она сказала что вы скорее всего проиграете в суде. На основании чего? Есть ведь презумпция невиновности? Каков ваш прогноз?

Ответы на вопрос (2):

Никакого прогноза нет и быть не может, вначале нужно читать как минимум протокол Вашего допроса, а также постановление о возбуждении уголовного дела. Вам лучше подумать о выборе адвоката и заключении с ним соглашения на защиту. Ибо защита по принципу "за что?" и "он первым начал" не сработает. Вот это единственный прогноз из практики, который можно дать в контексте Вашего вопроса.

Если у вас есть постановление о привлечении вас в качестве обвиняемого, беспокоиться стоит. Вы были вместе с потерпевшим, а не где то в другом месте, что исключает алиби,первое,хотя для этого должны еще быть прямые свидетели, только в этом случае возможно построить обвинение. Плюс уже ваши какие то объяснения данные по обстоятельствам. Возможно не хватает фактов, поэтому так с вами и разговаривают, поскольку вы уже здесь даже утверждаете что конфликт был, это ведь можно и отрицать,тогда и презумпция заработает. По крайней мере, действительно что то нужно будет подтверждать,неприязненные отношения, например детализация телефонных звонков "биллинг" по сотам ваше месторасположение определить ну ит.д. Пишу это для того, что бы вы поняли, если уголовное преследование возбудили, это серьезно, а помочь найти выход должны не прогнозы а тактика защиты ..