Как увеличить алименты и учесть свою финансовую ситуацию в судебном процессе?

• г. Гусь-Хрустальный

Бывший муж платит официально алименты 2000 рублей. Работает тоже официально. Естественно этого не хватает на содержание ребенка. Можно ли обратится в суд с просьбой об увеличении этой суммы? И что для этого нужно? У меня есть еще ребенок от второго брака, дочке 3 месяца, я нахожусь в декрете, мой ежемесячный доход 6000 рублей. Во всех инстанциях мы числимся как малоимущие. Будет ли это учитываться в суде? Больше БМ никак не помогает ребенку. И могу ли я подать сейчас иск на взыскание в твердой денежной сумме, если уже установлен процент взыскания, и какую сумму просить, если он принес справку о ЗП в 9000 рублей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если муж устроился на официальную работу,то,к сожалению, твердый размер алиментов не может быть установлен.

Здравствуйте,Елена. Согласно ч.2 ст.81 СК РФ "Размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств".

Трактуется, что это должно учитываться при вынесении первичного суда,но например, при наличии у алиментщика нескольких детей, доли меняются по дополнительному решению.

. Поскольку материальное положение у Вас меняется, попробуйте подать иск повторно в связи с изменением материального положения.