Как заставить СО приобщить все мои заявления к первому заявлению о преступлении, чтобы в суде не ссылаться на 10 производств?

• г. Тверь

В 2007 году написала в Следственный отдел прокуратуры заявление об избиении меня работником милиции. Следователь вынес отказное постановление. В 2008 и 2009 г. неоднократно обжаловала это отказное постановление, но безуспешно. Решила обратиться в суд, пошла знакомиться с материалами проверки по моим заявлениям. Однако в материалах проверки нашла только мое первое заявление и первое отказное постановление. Последующие 4 моих заявления и четыре отказных постановления почему-то в материалы проверок приобщены не были и со слов руководителя СО они не обязаны приобщать их именно к первому заявлению о преступлении и что якобы они находятся в контрольном производстве (хотя мое последнее заявление было в марте 2009 г.). Законны ли действия следственного отдела, когда они все последующие заявления об отмене ранее вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного отдела и отказные постановления прикрепляют не к первому заявлению о преступлении, а в какие-то производства или просто к какой-то переписке. Как заставить СО приобщить все мои заявления к первому заявлению о преступлении, чтобы в суде не ссылаться на 10 производств?

Ответы на вопрос (1):

Регина! Ваши жалобы приобщаются к надзорному производству. К материалам проверки их никогда никто не приобщает. Суд вправе затребовать любые материалы, включая надзорное производство с целью проверки доводов изложенных в Вашей жалобе. Кроме обжалования отказа в суде, я бы рекомендовал Вам обратиться в порядке ст. 124 УПК РФ с жалобой к руководству СК при прокуратуре РФ на бездействие подчиненных сотрудников. Факт нахождения в материале доследственной проверки заявления потерпевшего и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела сам по себе является вопиющим нарушением закона. Проверка должна проводится объективно, всесторонне, а отсутствие таковой указывает на предвзятость в рассмотрении Вашего заявления.