Кто имеет право на обязательную долю в наследстве

• г. Алушта

Что значит право на обязательную долю в наследстве и кто имеет такое право?

Ответы на вопрос (3):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении

Обязательная доля в наследстве регламентируется в ст. 1149 ГК РФ. Норма включает в себя перечень лиц, имеющих возможность получить такую долю, ее размеры и иные существенные обстоятельства, которые могут сопутствовать процедуре наследования.

Обязательная доля в наследстве причитается гражданам, если было составлено завещание, выражающее волю завещателя о судьбе его собственности.

Гарантированная доля, которая достается определенной категории лиц, входящей в число наследников, призвана защитить граждан, которые могут испытывать материальные трудности в результате смерти наследодателя, обеспечивающего их денежными средствами.

Право лиц на гарантированную долю реализуется даже при условии, что это может повлечь за собой уменьшение долей других законных получателей наследства.

Обязательная доля в наследстве предоставляется законодателем следующим категориям граждан:

Дети наследодателя и усыновленные им дети, не достигшие 18 лет.

Родные и усыновленные дети завещателя, которые являются нетрудоспособными.

Супруг и родители завещателя, которые являются нетрудоспособными.

Нетрудоспособными по общему правилу признаются такие категории лиц как:

• Женщины, достигшие 55 лет.

• Мужчины в возрасте от 60 лет.

• Лица, признанные инвалидами определенных групп.

Нетрудоспособные иждивенцы. Критерии признания лиц иждивенцами наследодателя перечислены в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9. В нем указано, что иждивенцем признается лицо, которое получало от наследодателя денежные средства не менее полугода до момента его смерти.

Обязательная доля — это гарантированный законом минимум в наследстве, который должен быть выделен наименее защищенному, обязательному наследнику, даже если этого не желает наследодатель, т.е. свобода завещания установленными законом правилами ограничена.

Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения имеют следующие категории граждан:

1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети;

2. нетрудоспособные супруг и родители наследодателя;

3. нетрудоспособные иждивенцы.

Право на обязательную долю не переходит к потомкам умершего наследника по праву представления.