Вопрос о возможности судебного разбирательства между родителями девушки и парнем, возраст которых составляет 16 и 15 лет соответственно, при обоюдном согласии

• г. Санкт-Петербург

Парню 16 лет. Девушке 15,через пару дней 16. Могут ли родители девушки подать на парня, или его родителей в суд за это? Все было вроде по обоюдному согласию.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Могут в полицию. Поставят на учёт обоих.

В чем заключается вопрос???? Точнее пишите пожалуйста

Состава преступления, предусмотренного ст. 134 - 135 УК РФ, здесь не будет, т.к. парень не достиг специального возраста уголовного ответственности, установленного диспозициями данных статей - а именно, 18 лет. Поэтому в возбуждении уголовного дела будет отказано. Если только не будут установлены факты изнасилования, насильственных действий сексуального характера либо понуждения к действиям сексуального характера (ст.ст. 131, 132, 133 УК РФ). Тогда - возбуждение уголовного дела на общих основаниях. А только за половое сношение при отсутствии насилия - не будет ничего.

Между ними был половой акт по обоюдному согласию.

Половые акты с лицами моложе 16 лет ВСЕГДА преступление.