Нужен ли ребенку загранпаспорт при поездке на Украину.

• г. Санкт-Петербург

Нужен ли ребенку загран паспорт при поездке на Украину.

Ответы на вопрос (4):

Украина находится за границей России.

В соответствии с правилами закона "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ (в ред. Федеральных законов от 18.07.98 N 110-ФЗ, от 24.06.99 N 118-ФЗ):

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую

Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по

действительным документам, удостоверяющим личность гражданина

Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется

настоящим Федеральным законом.

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность

гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской

Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в

Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

Статья 8. Паспорт выдается гражданину Российской Федерации по

его письменному заявлению, поданному лично или через его законного

представителя, органом внутренних дел, Министерством иностранных

дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, а

также дипломатическим представительством или консульским

учреждением Российской Федерации за пределами территории

Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим

Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 24.06.99 N 118-ФЗ)

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до

достижения возраста 18 лет паспорт выдается по письменному

заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или

попечителей, если иное не предусмотрено законом.

В том случае, если ребенок следует с родителями или одним из них, заграничный паспорт ему не требуется, поскольку он вписан в паспорт родителей (родителя). Однако, если ребенок следует отдельно от родителей (с бабушкой, дедушкой, др. родственниками, в составе группы), ему обязательно необходимо получить заграничный паспорт.

Здравствуйте.

Да.

Здравствуйте! Нужен