Как объявить себя банкротом и избавиться от кредитных обязательств при потере работы?

• г. Петровск-Забайкальский

У меня мама пенсионерка брала кредит когда работала, теперь ее сократили и она не может своевременно выплачивать кредит, а платить еще 1 год, осталось выплатить 150000, может ли она объявить себя банкротом и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (3):

не может--сумма долга должны быть не менее 500тыс.

Объявить себя банкротом можно только при наличии задолженности не менее 500000 рублей. При этом процедура достаточно дорогостоящая и сложная. При вашей задолженности это нецелесообразно.

Здравствуйте. Мама может подать заявление о признании банкротом,

если размер долга превышает размер ее имущества.

ФЗ О несостоятельности

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.