Дискуссии о мировом соглашении и праве общения - могу ли я не согласиться с постановлением и отказать бабушке в свиданиях?

• г. Осинники

У моего мужа умерла бывшая жена. Муж забрал сына. Его бабушка подала в суд на право общения с ребёнком! В суде было подписано моим мужем мировое соглашение. Если я усыновлю ребёнка, могу ли я не согласиться с этим постановлением, ведь я его не подписывала! И отказать бабушке в свиданиях! Бабушка настраивает ребёнка против нас с мужем! И вообще ведёт себя неадекватно!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Определение об утверждении мирового соглашения имеет силу решения суда и обязательно для исполнения всеми лицами, даже если они не участвовали в деле (ст. 13 ГПК РФ).

Но Вы вправе будете обратиться в суд с самостоятельным иском об установлении порядка общения ребенка с бабушкой.

когда усыновите,вы можете подать в суд на изменение порядка общения бабушки с ребенком, основываясь на изложенных фактах. При подаче иска привлекайте в качестве третьего лица опеку, и скорее всего будет назначена психологическая экспертиза. Либо написать для начала в Опеку, чтобы встречи проходили только в их присутствии