Требования ЭСО по использованию специфического электросчетчика - законные или нет?

• г. Улан-Удэ

Законно ли требования ЭСО при подключении требовать определенный вид электросчетчика? От нас требуют приобрести счетчики стоимость 3800 с с передачей данных через интернет и еще закрепить за пределами участка на высоте 1,7 м.

Ответы на вопрос (1):

Когда Вы обратитесь в энергоснабжающую организацию с просьбой о подключении Вашего дома к электричеству, то сразу же услышите в ответ их условия. Причем эти условия не совсем правильные и зачастую нарушают требования нормативных технических документов (ПУЭ, ПТЭЭП и др.).После отправки в энергоснабжающую организацию заявки на подключение дома к электричеству, Вы от них получаете технические условия. И только после выполнения технических условий Ваш дом подключат к источнику напряжения!

Прочитав техническое условие, мы видим, что нам требуется установить электросчетчик на улице, либо на фасаде здания, а еще хуже на самой опоре линии электропередач.

Энергоснабжающая организация, установку электросчетчика на улице аргументирует быстрым и беспрепятственным доступом своих работников для:

осмотра приборов учета электроэнергии

проверки электросчетчиков

снятия показаний электросчетчика

На сколько законна установка счетчика на улице?

Незаконные действия со стороны энергоснабжающей организации:

1. ПУЭ, Глава 1.5, пункт 1.5.27

При установке счетчика электроэнергии на улице на него будут воздействовать атмосферные явления, такие как снег, дождь, температура окружающего воздуха и прочее, тем самым уменьшая его срок службы. Даже если Вы установите электросчетчик в герметичном шкафу, срок службы электросчетчика все равно не увеличится.

И еще, при отрицательных температурах окружающего воздуха, индукционный электросчетчик начинает работать с повышенной погрешностью. Эта погрешность не всегда может быть на стороне потребителя и почувствуется в денежном эквиваленте.

2. ПУЭ, Глава 1.5, пункт 1.5.29

По данному пункту энергоснабжающая организация аргументирует это сохранностью электросчетчика, размещая его на высоте от 3 метров и выше.

как Вы будете списывать показания электросчетчика в такой ситуации?

3. Гражданский Кодекс РФ, ст. 210

энергоснабжающая организация лишает нас нести бремя за содержание своего имущества, согласно статьи 210 Гражданского Кодекса РФ.

В этом случае быстрый и беспрепятственный доступ к электросчетчику на улице будут иметь не только работники энергоснабжающей организации, но и любой желающий (вандалы, мелкие воришки, хулиганы).

Внимательно читайте договор с энергоснабжающей организацией, где актом определяется граница балансовой принадлежности, т.е. место установки прибора учета.

Если же Вы увидели по акту, что место установки электросчетчика обозначено на улице, то требуйте от энергоснабжающей организации разграничить балансовую принадлежность внутри Вашего дома. Например, в подвале в ВРУ (вводное распределительное устройство), не забывая упоминать им про нарушение законов.

Удачи!