Проблемы с взаимоотношениями после развода - Сноха-бывшая злоупотребляет ситуацией, внучка не хочет жить с матерью

• г. Москва

Сын в разводе больше года, живем мы в своем доме, сноха-бывшая снимает однокомнатную квартиру с матерью и еще с одной женщиной, внучку сын привозит и она живет с нами по месяцу и ехать к матери не хочет, говорит что она ее обижает и стучит по голове, сын ее увозит с обманом, и она все время говорит-я хочу жить с вами. КАК тут быть, мы бы взяли ребенка но они не отдают, в садик она не ходит и ее таскают собой всюду, ей 3,5 годика.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно срочно обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами. Срочно. Специалистов привлекать для тестирования внучки.

Лишайте ее родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Может Ваш сын обратиться в суд для определения места жительства ребенка с отцом. Но должны быть очень веские основания. Без помощи специалиста вряд ли справитесь.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и определяйте место жительства ребенка с Вами. В Вашем случае это возможно. Подобная практика имеется.

Здравствуйте

Вы как бабушка и дедушка не можете обратиться в суд, чтобы определить место жительства ребёнка с Вами, так как у девочки есть родители.

Ваш сын может обратиться в суд с таким иском, к рассмотрению дела привлекаются органы опеки и попечительства которые и дают заключение с каким из родителей предпочтительнее жить ребёнку.

Суд выносит решение руководствуясь интересами ребёнка.

Кроме того, если она не посещает детский сад, помогите с устройством ребёнка в ДДУ.

А по факту возможного нанесения ребёнку побоев необходимо обращаться с заявлением в полицию.

Бабушка не вправе определить место жительства ребенка с ней, т.к. у ребенка имеются родители.

С иском в суд об определении места жительства ребенка вправе обратиться только отец. Но и для этого приведенных Вами оснований недостаточно, ребенок слишком мал, чтобы суд учитывал его мнение. Ищите доказательства асоциального образа жизни снохи, ненадлежащего исполнения ею обязанностей матери.