Задолженность за аренду земли для отдельно стоящего нежилого здания - текущий судебный процесс и отказы в снижении кадастровой стоимости земли

• г. Новокузнецк

Я являюсь собственником отдельно стоящего нежилого здания. Объект расположен на земельном участке площадью 2717 кв.м. И у меня образовалась задолженность за аренду земли. Я физическое лицо и предпринимательской деятельности ни какой не веду. Сейчас в судебном порядке с меня взыскивают задолженность по статье неосновательное обогащение и пользование чужими денежными средствами. В снижении кадастровой стоимости земли было 2 отказано, без пояснений.

Ответы на вопрос (2):

Проценты по ст. 395 взыскивают всегда, когда имеется задолженность в виде денег, независимо от того, физическое это лицо, ИП или ООО.

Так как Ваше здание расположено на земельном участке, то вы им пользуетесь. Поэтому должны платить за пользование земельным участком.

Завышенную кадастровую стоимость можно оспорить. Если Вам отказали, то, вероятно, Вами были неправильно оформлены документы, необходимые для снижения кадастровой стоимости.

Обращаю Ваше внимание на то, что с 01.01.2016 года в Кемеровской области установлена новая кадастровая стоимость земельных участков.

Мы занимаемся снижением кадастровой стоимости. Можете подойти на консультацию.