Как поступить в случае попытки изнасилования?

• г. Брянск

Ответьте пожалуйста на вопрос. Мне 19 лет. Два дня назад меня пытался изнасиловать сосед по лестничной клетке. Ему 17 лет. Поделившись с подружкой, она посоветовала мне написать заявление в милицию. Я не знаю как быть, я хочу чтобы он был наказан, чтобы впредь такого не было. Но с другой стороны не хочу привлекать его к уголовной отвественности, тем более он несовершеннолетний, а я совершеннолетняя и как могут трактовать в милиции я не знаю. Скажите как можно поступить в моей ситуации, какое наказание ему могут назначить, если я подам все-таки на него заявление.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, доказать покушение на изнасилование не сможете. лучше обратитесь к его родителям и всё расскажите в его присутствии.

Надежда! Заявление напишите, такое преступление хоть и строго наказуемо, но в данной ситуации будет квалифицироваться как покушение на преступление, а по сему наказание будет условным, если конечно ранее ваш сосед не привлекался к ответственности. В каком районе живете?