Влияет ли служба в вооруженных силах другой страны на освобождение от военной службы в России?

• г. Санкт-Петербург

Дает ли прохождение военной службы в армии другой страны освобождение от службы в Российской Армии. Например, служба в вооруженных силах Греции.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не дает.

I. В соответствии с положениями части 2 статьи 59 Конституции РФ, гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

II. Положениями статьи 23 закона "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для освобождения от призыва на военную службу:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу.

Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

(в ред. Федерального закона от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной

службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской

Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве;

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют

граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации

ученую степень кандидата наук или доктора наук;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими

обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы,

погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной

службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии)

либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими

обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы

либо после окончания военных сборов.

(п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ,

исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения

свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение

преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное

следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Уважаемый Григорий! Согласно пункту "г" части 1 ст.23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" освобождаются от призыва на военную службу граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

Поэтому прохождение военной службы в Вооруженных силах Греции освобождает гражданина от прохождения военной службы в России.