Как избежать платежей за коммунальные услуги при отсутствии договора с УК и переоформить недвижимость без оплаты долгов?

• г. Краснодар

У меня нежилое помещение с 2010 года, по которому отсутствует договор с УК, т.к. мне его подписывать никто не предлагал, а я особо не настаивал. Все свои коммунальные расходы, я плачу напрямую организациям поставщикам, соответственно по договорам обслуживания с ними. Посути кроме ремонта крыши дома, мне больше платить не за что УК. Платёжки за кап. ремонт, мне тоже никто не шлёт. Т.к. информацию данной организации о собственниках предоставляет всё та же УК. Короче замкнутый круг. Платить я особо не настроен. Отсюда вопросы: 1) что можно сделать, чтобы не платить? 2) Могу ли я переоформить свою недвижимость на др. лицо не оплатив долги?

Ответы на вопрос (2):

для начала нужно понимать на каком основании у вас УК управляет многоквартирным домом. если на основании протокола собственников помещений в МКД об избрании УК или на основании конкурса, не важно подписали Вы договор или нет, такой договор обязателен к заключению и практически считается заключенным. Кроме услуг по поставке ресурсов УК оказывает услуги по уборке придомовой территории, по уборке мест общего пользования, электроснабжение мест общего пользования и т.д. Вы считаете, что УК за Вас должна это платить?

Отвечая на вопросы: 1) просто не платить)) но это чревато последствиями, обращения УК в суд с иском о взыскании задолженности + неустойка, 2) продать можно, если покупатель согласен.

Если даже Вы продадите свою недвижимость, обязанность по оплате на период, когда Вы были собственником лежит на Вас, и если новый собственник не оплатит за Вас, с иском о взыскании + неустойка придут именно к Вам.

Есть ли срок исковой давности в вопросе взыскания с меня неоплаченной задолженности?