Наезд на пешехода на заснеженном пешеходном переходе - мера ответственности и возможные варианты развития

• г. Подольск

Совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Дорога заснежена (снег). Приблизившись к переходу начал притормаживать, но машину повело. Пешеход начал маяться и в итоге когда до перехода осталось метров 5 стал переходить. У пострадавшего переломов нет, только ушибы. После данного обстоятельства пострадавший ко мне претензий не имеет. Какова мера моей ответственности и возможные варианты развития? Возможно ли избежать лишения ву?Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если вы с места ДТП не скрылись- нет ответственности по ст12.27 коап РФ

Но моральный вред - ст150-152 гк РФ вы обязаны возместить

Спросить
Пожаловаться

Если вред здоровью потерпевшего будет квалифицирован как легкий -

Статья 12.24 КоАП Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Как видите, статья предусматривает альтернативное наказание, поэтому есть шанс ограничиться штрафом.

Спросить
Пожаловаться

Не скрывался,сам вызвал скорую и дпс.

Спросить
Пожаловаться

Эти обстоятельства также будут учтены судом, в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Пересекал на автомобиле перекресток (совершал поворот налево) на нерегулирулируемом участке дороге. При выполнении поворота налево пересек пешеходный переход, который находился в зоне остановки общественного транспорта (менее 10 м) на остановке (в парковочном кармане) находился пещеход, который неожиданно начал переходить дорогу по переходу. Я завершил маневр, при этом не создал никаких помех для даижения пешехода. Автоматическая видеокамера зафиксировала нарушение мною ПДД (непредоставление преимущества пешеходу на нерегулированном пешеходном переходе. Вопрос:1. Правомерность водителя.2.Законность установки пешеходного перехода (разметки) с зоны остановочного кармана общественной остановки). Спасибо.

Не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. Пешеход находился за припаркованным ТС, виден стал при пересечении пешеходного перехода. Правмерно ли нарушение?

Брат совершил наезд на пешехода в 6 м от зоны пешеходного перехода, т.е. проехав переход. Пешеход перебегал дорогу за зоной перехода.. Машина едущая в правом ряду притормозила, пропуская пешехода, а он, двигаясь в левом ряду наехал на пешехода. Возможно ли вменение п.14.2 ПДД, если п.14.1 исключен из объема обвинения.

Я сбил пешехода в не пешеходном переходе 50 метров от перехода, пешеход резка начал перебегать проезжую часть с лева на право от меня 10-15 метров я за тормозил, ну на тормазах его сбил есть ушыбы садины,,, применяют 12.24,а пешеходу даже не выписали штраф по 12.29.что мне делать? Скоростной режим не нарушал.

Такая ситуация. Двигаясь по направлению к пешеходному переходу, снизил скорость (производился ремонт дороги возле перехода) и начал пересекать данный переход. В это время, с левой стороны вышел пешеход и начал свое движение по втречной полосе. Я спокойно, пересек пешеходный переход не создавая никаких помех пешеходу. Далее был остановлен инспектором ГИБДД. Кто прав?

Сбил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, он внезапно выскочил, темно было, шел снег, дорога скользкая, на начале пешеходного перехода не видно было пешехода там образовалась горка из-за снега высотой с человека, у пострадавшего перелом плечевой кости, перелом бедра, пострадавшего увезли на скорой, сказали что завтра позвонят, что мне будет?

Является ли нарушением переход дороги в 3 метрах от пешеходного перехода? Либо то, что я начал переходить дорогу в трех метрах от перехода, после чего продолжил движение по нему (пеш. переходу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, должна ли я уступить дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе, если пешеход начал движение по нему с противоположной полосы движения проезжей части от моего направления движения, если мое движение через пешеходный переход не влияло на преимущество движения пешехода, безопасность, на его скорость, изменение движения и не провоцировало маневренность?

Меня остановил сотрудник ДПС за невыполнение требований ПДД водителем уступить дорогу пешеходу на нерегулируемом пешеходном переходе вступившем для осуществления перехода пп 14.1 поо. Дело в том, что они снимали на простую камеру любительскую никаких документов не представили на аппаратуру. На видео не видно ничего кроме как того что пешеход вступил на пешеходный переход. К этому времени я уже въехал на переход. Я отказался подписывать протокол. Мне не предоставили не свидетелей, ни того пешехода, который мог подтвердить, что я не создал ему никаких помех: не изменил траекторию и скорость его движения. Считаю что протокол не правильно составлен. И я не нарушил правил. Мы с пешеходом находились по разные стороны пешеходного перехода.

Сотрудник ГАИ выписал штраф за то что якобы не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе. По факту ситуация была такова: подъезжая к переходу, снизил скорость, увидев на тротуаре в нескольких метрах от перехода стоящего человека с телефоном в руках, убедился, что человек не начал движение в сторону перехода, я продолжил движение. Проехав переход, ехавшие навстречу сотрудники ГАИ остановили меня предъявив обвинение и выписали штраф. Не предъявив никаких доказательств. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение