Может ли соучередитель фирмы претендовать на эту машину?

• г. Москва

Купленный у собственника автомобиль, объявляется в розыск не собственником, а соучередителем фирмы, в которой числился автомобиль. Со стоянки, с которой, якобы, был угнан автомобиль, его забирает собственник. Милиция отказывает соучередителю в возбуждении уголовного дела, по факту"угона". Может ли соучередитель фирмы претендовать на эту машину?

Ответы на вопрос (1):

Видимо в вашем вопросе допущена ошибка. Вместо слов "забирает собственник" следовало написать "забирает бывший собственник".

Если забрал бывший собственник, заявление должен подать новый собственник - юридическое лицо, но не его соучредитель.

Спросить
Пожаловаться

В мае 2018 был угнан автомобиль моей сестры (она собственник). Я написал заявление в полицию. По результатам расследования МВД был вынесен отказ от возбуждения дела. Причина в личной неприязни дознавателем. Обжаловано в прокуратуру. Прокуратура отправила на доследование. Опять вынесено постановление об отказе. Никого на допросы и т.п. не присылали.

После визитов к начальнику ОВД, меня попросили привести собственника для составления заявления. Если в ОВД попросят написать новое заявление, то страховая откажет за истечением срока обращения в полицию (1 день по страховому договору, а прошло уже 10 месяцев).

Вопрос 1. Имею ли я право писать заявление по угону чужого автомобиля, если я не собственник?

Вопрос 2. С каким заявлением лучше обратиться в полицию сестре (собственник)? Не с заявлением об угоне, а с другим документом, подтверждающим факт угона, которое можно приобщить к материалам существующего дела.

Вопрос 3. Имеют ли право отказать в возбуждении уголовного дела по факту угона по причине отсутствия документов или отсутствия заявления от сестры (собственника)?

Главная суть - нужно избежать регистрации нового заявления, а завести уголовное дело в рамках существующего дела. Какие шаги посоветуете?

Была дана доверенность, передан автомобиль другому человеку. Срок доверенности вышел, нет ни человека, ни машины. В ГИБДД заявление о розыске не берут - говорят, что розыск только после возбуждения уголовного дела, и отправляют в УВД. В УВД в возбуждении дела отказывают (машину передали добровольно, хищения и угона не было). Истребовать имущество из чужого незаконного владения через суд тоже проблематично - по адресу прописки ответчик не проживает, повестки возвращаются и судья дело ессно не рассматривает. Известно, что машиной пользуются (видели на улицах города), причем в качестве частного такси. Как поступить в данной ситуации и обязать ГИБДД принять меры к задержанию транспортного средства с тем, что бы например поставили его на штрафстоянку, откуда собственник его мог бы забрать?

Если человек совершивший угон автомобиля, перевернулся на нем и погиб. Может ли организация (собственник) автомобиля взыскать с родственников материальный ущерб за поврежденное авто. По факту угона, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереалитирующим обстоятельствам.

Автомобиль был угнан, написано заявление об угоне, но подробности угона немного искажены, автомобиль частично разукомплектован, находится в отделении полиции, полиция скрывает преступление, а именно угон и кражу имущества из автомобиля, указывая на то, что автомобиль не был угнан, а отдан добровольно, а кражу из авто совершили якобы неизвестные лица. Интересный факт: автомобиль поставлен на дырявые колеса, а ключи отдал тот, кто угнал автомобиль. Мне предъявлена ст. 306, автомобиль проходит по делу как вещдок. Каким образом вернуть автомобиль до решения суда?

Гражданский муж угнал машину и попал в дтп без прав и в алкогольном опьянение. Сообщила в полицию об угоне. Машина на штраф стоянке. Писать заявление об возбуждение уголовного дела не хочу так как мы вместе проживаем не хочу судимости так как он ранее не судим Писала объяснительное по поводу угона автомобиля машину мне не отдают так как идет следствие. Сказали что авто могу забрать после постановление об отказе уголовного дела. Могу ли я забрать авто со штраф стоянки? Какие документы нужны? И кто будет оплачивать эвокуатр и штраф стоянку? Ведь время идет и деньги капают ( ( (

Авто коммерческое, хозяин юр.лицо. Машина была в аренде у клиента на следующий день он не обнаружил машину у дома и подал заявление на угон. Машину нашли, фирма признала что машина наша. Клиент который писал заявление уехал в др.город. Есть документ об отказе в возбуждении уголовного дела однако машину так и не сняли с угона. Прошло два месяца. Вчера водителя фирмы остановили на этой машине. Были показаны документы об отказе в возбуждении уголовного дела однако органы полиции произвели задержание сотрудника. Правомерны ли их действия? И какой есть срок на то чтобы машина была снята с угона при наличии у органов полиции всех документов? Спасибо.

В 2004 г. машина была угнана с парковки магазина. Обратились в отделение милиции, было заведено дело об угоне автомобиля. Документы на автомобиль находятся у нас. Сколько лет автомобиль может быть в розыске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина оформлена на мое имя, после развода отдал машину бывшей супруге. Машину берут без спроса и попадают в ДТП. В результате машина находится на штраф. Стоянке, дело находится на рассмотрении возбуждения уголовного дела по ст.264 УК РФ. Как мне вернуть машину со стоянки? Стоит ли мне писать заявление об угоне? Собственником машины являюсь я.

Машина была эвакуирована с охраняемой стоянки на неизвестную стоянку. По факту было подано заявление об угоне. По факту ч.1 ст.330 п.В ч.2 ст. 158 УК РФ есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Машина передана владельцу на ответственное хранение. Как машину вернуть в собственность для совершения регистрационных действий? Через отдел полиции или через прокуратуру куда была направлена копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Купил машину у физ. лица (2 собственник в птс), поставил на учет, через 10 дней машина оказалась в розыске! Меня остановили, сопроводили в УВД заявителя угона, там изъяли машину и сказали, что прежний собственник (2 собственник в птс) у которого я купил машину, незаконно приобрел у какого-то однодневного салона этот автомобиль! (Первый собственник поставил в салон продавать машину, пришел в этот салон через 20 дней, а его машины и салона больше нет и написал заявление о угоне).

Я купил у второго уже собственника по договору купли продажи, деньги переводил через банк на карту.

Что теперь мне делать?

Машину полиция говорит отдадут первому собственнику, имеют ли они на это право!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение