Задержание сотрудника и оставление автомобиля на угоне - правомерные действия и сроки

• г. Санкт-Петербург

Авто коммерческое, хозяин юр.лицо. Машина была в аренде у клиента на следующий день он не обнаружил машину у дома и подал заявление на угон. Машину нашли, фирма признала что машина наша. Клиент который писал заявление уехал в др.город. Есть документ об отказе в возбуждении уголовного дела однако машину так и не сняли с угона. Прошло два месяца. Вчера водителя фирмы остановили на этой машине. Были показаны документы об отказе в возбуждении уголовного дела однако органы полиции произвели задержание сотрудника. Правомерны ли их действия? И какой есть срок на то чтобы машина была снята с угона при наличии у органов полиции всех документов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Задержали правомерно (авто же числитсья в угоне), а снимать должны сразу, как только документы из суда пришли.

Спросить
Пожаловаться

Купил машину три года назад в крупном автосалоне.

Две недели назад остановили сотрудники ДПС, сообщили что машина подана в угон... повезли в отдел, взяли письменное объяснение, отпустили.

Звонил сотруднику полиции, который подал машину в розыск. Оказывается, автосалон считает эту машину пропавшей, и автосалон подал соответствующее заявление в полицию, и таким образом с помощью подачи машины в угон они собирали объяснение со всех лиц.

Следующий выезд на машине сделал вчера, и вот опять остановка, опять поездка в отдел, опять объяснение. Сотрудники отдела позвонили тому кто инициировал подачу машины в угон, те сказали что "машина не представляет оперативного интереса". Отпустили, но сказали что любой пост ДПС меня может остановить и все начнется сначала...

Опять позвонил сотруднику полиции. Он мне дополнительно сообщил что будет возбуждаться уголовное дело...

У меня вопросы - 1. Уместна и своевременна ли в моем случае подача жалобы в прокуратуру на такие действия сотрудников полиции. 2.Какие сложности накладывает на меня как на добросовестного покупателя возбуждение уголовного дела в отношении моего автомобиля? Заберут автомобиль до выяснения?

У меня угнали машину. Я подал заявление по поводу угона, оригиналы документов на машину забрали и приложили к делу. Через два дня с помощью спутниковой системы машину нашли. Прошел 1 месяц, а отделение полиции на территории которого машину не обнаружили до сих пор не отправило документы об обнаружении авто. В отделении полиции где я подавал заявление говорят, что машину снять с угона не могут и документы на авто отдать не могут пока не придет уведомление об обнаружении и акт осмотра с того отделения где машину нашли. Есть ли нормативные сроки по закрытию уголовного дела и снятию машины с угона, в связи с ее обнаружением? Есть большое желание подать на них жалобу, т.к. машина стоит и ржавеет на стоянке, вместо того чтобы приносить доход.

Была ситуация, отдала машину на покраску человеку, машину отдала у дома, он забрал ключи и поехал в мастерскую недалеко от дома, на следующий день мне позвонили сотрудники ДПС, моя машина стояла разбитая на обочине, человек который должен был ее красить и его друг пьяные в этой машине, у него не было прав и он поехал кататься и вот разбил и стоял на обочине, я подала заявление на угон, в возбужлении уголовного дела было отказано, так как посчитали что это был не угон, сейчас уже прошло два месяца, по закону мне грозит штраф 30 тысяч за передачу автомобиля человеку у которого нет прав, когда прийдет этот штраф? Сколько ждать?

Такая ситуация. Купил машину у перекупщика, А хозяин машины со всем другой, все документы у меня, машина у меня, а сам хозяин машины спустя месяц подал вчера на угон, как быть в этой ситуации?

12 июня я со своей гражданской женой шёл загарать на речку. Мы шли по левой стороне тратуара вдоль дороги, на встречу движения машин. Трое пьяных парней ехали взади нас на машине ЗИЛ "Бычок" и съехали на встречную полосу и на тратуар - врезались в мою подругу, сбили её, после чего она была доставлена в реанимацию с переломом позвоночника, разрывом сухожилий левой ноги, переломом ребер с двух сторон и т.д.. Парень который вёл машину не являетя водителем её, у него даже нет прав. Рядом с ним сидел водитель этой машину (у него генеральная довереность на право вождения этой машины от фирмы где он работает), он тоже был пьяный. Сама машина принадлежит фирме. Что в данной ситуации я могу предпринять в отношении этих парней и самой фирмы, чья машина? Против парня который вёл машину возбуждено уголовное дело. Сам же водитель и фирма подали заявление что у них угнали машину, хотя этого не было. Я как главный свидетель и два парня (сбивший и третий сидевший в машине) утвержаем следователю что угона не было и истиный водитель машины сидел с в ней. Проясните пожайлусто ситуацию и что делать мне? У меня сейчас все мои деньги уход на лечение подруги.

На речке стояла авто, в котором лежали документы на машину, паспорт, пенсионное удостоверение, телефон, ключи были в замке зажигания. Парни проехали на этом авто (Ока) 200 метров и оставили ёё. Хозяин заявил в полицию об угоне, так как наблюдал за происходящим и видел этих парней. Возбудили уголовное дело по статья 166 часть 2. Впоследствии оказалось, что машина была дана собесом ветерану войныв 2001 году. А в 2008 году ветеран скончался, но на машине продолжал ездить водитель, который был записан в техпаспорте, который и заявил в полицию. Водитель только записан в техпаспорте как особые отметки, а хозяин машины умер 3 года назад. Законно ли возбуждение уголовного дела?

Я взяла в долг 45000 руб. с условием отдачи после продажи своей машины. (Подала объявление по поводу продажи на авито). Но на следующий день мне сообщили, что мою машину увезли на эвакуаторе неизвестно куда. Я нашла этот эвакуатор (водитель был напуган, т.к.ему не предоставили никаких документов на машину или её арест) Я написала заявление в полицию на угон, но мне ответили, что машина у приставов и находиться на торгах. Правомерны ли действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать при такой ситуации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать? Мой муж попал под уголовную ответственность с машиной по статье 171.2. РФ. машина была зарегестрирована на фирму. Когда начались военные действия на Донбассе то хозяен этой фирмы отдал машину товарищу а сам на следующий день погиб при обстреле. У его товарища на машину только тех паспорт был и всё. остальные документы были у хозяина фирмы который погиб при обстреле! Потом человек которому досталась машина её продал своему другу. Тоже по тех паспорту и без доверенности. Его друг продал эту же машину моему мужу по тех паспорту при свидетелях и без доверенности. После того как мой муж попал под уголовное дело у него забрали машину и сказали что ты её больше не увидишь и что они её отдали хозяину фирмы! (при этом хозяина нет в живых) сейчас машина в неизвестности! И они даже не дают адрес куда попала машина и т.д. мы попросили человека который продал моему мужу машину написать доверенность, он сказал нам что если мне ничего не будет то я напишу. Ещё в машине была магнитола нам в милиции сказали что там её не было. Хотя когда сотрудник из милиции ехал в этой машине при захвате моего мужа там она стаяла. Получается у нас нас её украли. Подскажите что делать при такой ситуации?! и суда ещё не было. До суда ведь не имеют право отдавать куда либо машину.

Что делать. Год назад купили машину у автодиллера вчера остановили сотрудники ДПС для проверки документов оказалось что машина числится в угоне уже пол года, договор купли продажи есть, птс тоже на учет не ставили на этой машине попадались сотрудникам ДПС в сентябре и не каких нареканий небыло, сейчас сотрудники забрали номера от машины и забрали машину на платную штраф стоянку.

Такую вот ситуацию. Ехали с другом на машине из Курска в Москву, не доехав 70 км до Москвы нас остановили дпсники на посту, сказали перебиты номера и машина в угоне, машину забрали, сказали позвонят, прошло две недели ни звонка ни письма, все документы от машины на руках, была куплена в Курске. Каковы должны быть дейтвия чтобы вернуть машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение