Возможно ли арестовать счёт в банке по ходатайству в суд следователя прокуратуры

• г. Калининград

Возможно ли арестовать счёт в банке по ходатайству в суд следователя прокуратуры, если уголовное дело не было передано на рассмотрение в суд.

Дина.

Ответы на вопрос (1):

I. В соответствии с положениями части 2 статьи 35 Конституции России, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

ареста

II. По совокупности статьи 139 п. 1 части 1 статьи 140 Гражданского процессуального кодекса:

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может

принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во

всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска

может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Мерами по обеспечению иска может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

Следовательно, если счет арестован по определению суда - законно.