Возможно ли арестовать счёт в банке по ходатайству в суд следователя прокуратуры

• г. Калининград

Возможно ли арестовать счёт в банке по ходатайству в суд следователя прокуратуры, если уголовное дело не было передано на рассмотрение в суд.

Дина.

Ответы на вопрос (1):

I. В соответствии с положениями части 2 статьи 35 Конституции России, никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

ареста

II. По совокупности статьи 139 п. 1 части 1 статьи 140 Гражданского процессуального кодекса:

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может

принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во

всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска

может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Мерами по обеспечению иска может быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

Следовательно, если счет арестован по определению суда - законно.

Спросить
Пожаловаться

Если уголовное дело передано в суд, и было заявлено ходатайство об рассмотрении дела в особом порядке, то в течении скольки времени будет назначен суд?

Судом возвращено уголовное дело в прокуратуру: для устранения препятствий рассмотрения его судом. Прокуратура направила дело в отдел милиции, устранение поручено тому же следователю, что и сфабриковал дело. Уже трижды за четыре месяца следователь прекращает уголовное дело в связи с истечением срока давности, а я обжалую его постановления в прокуратуре и суде т.к. дело надо прекращать в связи с отсутствием события и состава преступления. Существуют ли сроки для прокуратуры и следователя для устранения препятствий? - объективная сторона не рписана и в каком документе смотреть?

Я являюсь сотрудником милиции. В ноябре прошлого года по ходотайству следователя суд временно отстранил меня от занимаемой должности (в отношении меня расследуется уголовное дело). В настоящее время дело передано на судебное рассмотрение.

Вопрос: На какой стадии судебного разбирательства возможно заявить ходатайство о восстановлении в должности?

Возможно ли это сделать на стадии предварительныхслушаний?

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Написал жалобу в прокуратуру на бездействие следователя. Полдучил отве. Из которого следует что на этого следователя было направлено представление. Затем дело перешло в производство другого следователя. И уже другому следователю я написал ходатайство о предоставлении мне копии рассмотрения посследнего.

Следователь в предоставлении копии рассмотрения представления отказала мотивируя это тем, что представление в материалах дела отсутствует.

Законен ли такой отказ?

Являюсь ответчиком по УД. Уголовное дело передано в суд 2 дня назад, не было ещё ни рассмотрений, ни слушаний. Могу ли я, на данном этапе подать ходатайство в суд о предоставлении возможности для дополнительного ознакомления с материалами дела. Именно ДО заседания? (следователь по делу подгонял меня под сроки окончания предв. Следствия. )Если нет, то конкретно когда подавать ходатайство?

Прокуратура рассматривает поступившее от следователя уголовное дело, которое должно быть рассмотрено в течении 10 суток и передано в суд. Но до сих, а это ужу более месяца, дело в суд не передано, не передано оно и следователю на ДСС. Имеет ли право прокурор держать столько времени уголовное дело?

Уголовное дело было передано в прокуратуру, она его вернула следователю, в каком случае проводится повторное ознакомление с материалами дела, а в каком следователь в праве не проводить повторное ознакомление и вновь передать дела прокурору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В продолжение вопроса 295161,

Уголовное дело было с обвинительным заключением передано в прокуратуру из РОВД 5 месяцев назад. Дело передают следователю, следователь уходит из прокуратуры, не передав моё дело никому. То есть фактически дело закреплено за уволившимся сотрудником и производство не ведется. Пришел в прокуратуру с требованием разобраться. Зам прокурора района в устной беседе сообщил, что дело передано для переписания обвинительного заключения в РОВД. Фактически отметок в концелярии прокуратуры о перемещении дела куда-либо нет.

Сегодня написал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Вопрос:

могу ли я от прокурора р-на

- требовать проведения внутреннего расследования,

- наказяния виновных лиц (каким образом?),

- разобраться, имеется ли в действиях виновных лиц состав преступления, предусмотренный ч.3 статья 294 УК РФ,

- назначения следователя по делу.

Какие ещё требования можно предъявить в жалобе к прокурору района, какие к прокурору области.

Михаил.

Мною было написано ходатайство о переносе дела об административном правонарушении по месту жительства и 22.01.2016 передано судье. Суд по делу назначили на 9.02.2016 и до этого момента мне не было вынесено определения по ходатайству. Подскажите есть ли сроки предусмотренные законом, в которые суд должен предоставить ответ по ходатайству? Позвонив в приемную судье и уточнив о рассмотрении ходатайства мне ответили что определение будет вынесено в ходе рассмотрения дела. Мои действия?

Мною было написанно ходатайство о переносе дела об административном правонарушении по месту жительства и 22.01.2016 передано судье. Суд по делу назначили на 9.02.2016 и до этого момента мне не было вынесено определения по ходатайству. Подскажите есть ли сроки предусмотренные законом, в которые суд должен предоставить ответ по ходатайству? Позвонив в приемную судье и уточнив о рассмотрении ходатайства мне ответили что определение будет вынесено в ходе рассмотрения дела. Мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение