Состоя в браке признал отцовство и вписал в паспорт ребенка не от жены. Чем мне это грозит при разводе, до развода? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Состоя в браке признал отцовство и вписал в паспорт ребенка не от жены. Чем мне это грозит при разводе, до развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если честно, неприятно отвечать на подобные вопросы. Как можно превращать ребенка в разменную монету?!

Ответ на ваш вопрос содержится в ниже приведенных правилах Семейного кодекса.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к

усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники

по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в

личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к

родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и

имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к

своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные

и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по

желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца,

если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по

просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка)

могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права

и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если

этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего

родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в

соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из

родителей или с родственниками умершего родителя указывается в

решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные

пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи

усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении

этого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении брака либо во время брака для Вас наличие ребенка, рожденного вне брака, не имеет юридического значения. Между тем признав свое отцовство, Вы приобрели права и обязанности отца, в том числе воспитывать и материально содержать ребенка (ст.80 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Развод 1 брака был 2001 году. После развода присвоили девичью фамилию. Меняла паспорт 2004 году фамилию почему то вписали мужа. До настоящего времени хожу под ево фамилией. Живу в гражданском браке забеременела решили расписаться пошла в загс за копией свидетельства о разводе мой паспорт признали не действительным. Што делать? В паспорте печатей не каких нет не о браке не о расторжении смогу ли я подать заявления не меняя старый паспорт.

Бывшая жена моего мужа зарегистрировала на него ребёнка через 3 года после развода. Как это возможно, если если муж ребёнка не удочерял, в паспорте мужа ребёнок не вписан. Паспорт он не терял. Теперь они не могут получить без него паспорт на этого ребёнка а он-то здесь при чём?.Как расставить все точки над i ?После развода бывшая жена долго не штамп о разводе (может быть до сих пор не стоит), но насколько я понимаю развод наступил через 10 дней после решения суда. Наш брак зарегистрирован за 2 года до рождения этого ребёнка и у нас тоже есть дети.

После развода через суд в ЗАГС я обратился, штампа о разводе в паспорте и свидетельства о разводе у меня нет. Жена это всё сделала. Вопрос:

1. Действителен ли у меня паспорт?

2. Считается ли действительным развод для жены?

3. В какой срок, после решения суда, нужно поставить штамп о разводе и получить свидетельство о расторжении брака?

1 жена инвалид 2 гр. неработает находиться на гособеспечении (пенсия по инвал)

ребенку 2,8 года в сад пока неходит. Решили подать на развод

2 какие документы, справки потребуються кроме основных которые нужны при разводе и есть ли ограничения по возрасту ребенка на момент развода спасибо.

Ситуация: Жена с совершеннолетним ребенком от первого брака и квартирой, полученной при разводе; Муж с совершеннолетним ребенком от первого брака и квартирой, переданной этому ребенку. Предстоит развод. В браке приобретено: квартира, которая оформлена на мужа и дача, оформленная на жену. Муж считает, что приобретенная в браке квартира при разводе должна достаться полностью ему, т.к. у жены остается квартира, доставшаяся ей после первого развода. Прав ли он? Какие есть варианты раздела их имущества?

Скажите что положено мне при разводе, при наличие одного общего ребёнка, второй ребёнок мой, от первого брака. Дом приобретён в браке за мат капитал? Какие документы необходимы для развода и сколько стоит второй развод?

Мужчине жена не даёт развод, но состоя в браке уже подала на Него на алименты, ребенку меньше года. Возможно ли через суд решить вопрос о разводе? ТК пока развода не будет, алименты платить нет желания. После развода уже само собой алименты будет мужчина платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Состоя в браке, муж по договору дарения подарил жене свою долю квартиры. Будет ли эта доля при разводе рассматриватся, как совместно нажитое имущество. Если будет, то как этого избежать? Если жена подарит эту долю (еще до развода) своей дочери от первого брака, сможет ли муж претендовать на неё при разводе?

Хочу поменять паспорт. Будет ли в новом паспорте стоять штамп о разводе? Развод был в 2017 г,сейчас в браке не состаю.

Ситуация такова: мужчина, при регистрации брака, берет фамилию жены, но не успев поменять паспорт через месяц, подают на развод. Обязательно ли в этом случае делать замену паспорта на фамилию жены, если при разводе останется та же фамилия что и была. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение