Состоя в браке признал отцовство и вписал в паспорт ребенка не от жены. Чем мне это грозит при разводе, до развода? Спасибо.

• г. Нижний Новгород

Состоя в браке признал отцовство и вписал в паспорт ребенка не от жены. Чем мне это грозит при разводе, до развода? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если честно, неприятно отвечать на подобные вопросы. Как можно превращать ребенка в разменную монету?!

Ответ на ваш вопрос содержится в ниже приведенных правилах Семейного кодекса.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к

усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники

по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в

личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к

родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и

имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к

своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные

и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по

желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца,

если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по

просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка)

могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права

и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если

этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего

родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в

соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из

родителей или с родственниками умершего родителя указывается в

решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные

пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи

усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении

этого ребенка.

При расторжении брака либо во время брака для Вас наличие ребенка, рожденного вне брака, не имеет юридического значения. Между тем признав свое отцовство, Вы приобрели права и обязанности отца, в том числе воспитывать и материально содержать ребенка (ст.80 Семейного кодекса РФ). С уважением,