Могу ли я расчитывать на решение этого вопроса через российский суд и если могу, то как?

• г. Волгоград

У меня сложилась следующая ситуация. Подскажите, какие действия я должна предпринять. В марте 1997 года я развелась с мужем, с которым мы были в законом браке около 9 месяцев. В момент развода нашему ребенку было примерно 3 месяца. Мой иск был рассмотрен, и судья вынесла решение о разводе незамедлительно, т.к. мною были приведены веские доводы о причине подачи иска. Решением суда я имела право на получение алиментов на ребенка и на свое содержание от бывшего мужа. Я не стала подавать никакого заявления на получение этих документов, т.к. планировала через некоторое время вместе с родителями выезд на постоянное место жительства в Израиль и считала оформление алиментов уже не актуальным. Тем более, я прекрасно знала, что от такого человека, как мой бывший муж, я не получу ни копейки, даже проживая в России, не говоря о другой стране. Прежде чем я уехала, я получила множество угроз от него, что он украдет у меня ребенка (на самом деле он ему был не нужен, будучи в браке он фактически не выполнял своих отцовских обязанностей, постоянно пил, устраивал скандалы, все деньги тратил на себя). Я ни в коем случае не хотела, чтобы это все отразилось на жизни моего ребенка, и решила, что уехав в Израиль, я прерву все связи с этим человеком и сделаю все, чтобы мой ребенок не знал о его существовании. При переезде в Израиль никакого разрешения на выезд от отца ребенка, слава богу, не потребовалось. Спустя четыре года проживания в Израиле и получая пособие как мать-одиночка от Министерства государственного страхования Израиля, я узнала, что могу добиться получения алиментов от отца ребенка через израильский суд. Этот процесс осуществляется следующим образом: мой адвокат посылает официальное письмо на адрес отца ребенка, тот в свою очередь должен прореагировать (обратиться к своему адвокату или в местный суд). Если он не реагирует, то израильский суд, учитывая все мои доходы и расходы, назначает мне сумму алиментов, которую я начинаю получать ежемесячно посредством Министерства государственного страхования. Как и следовало ожидать, отец моего ребенка никак не отреагировал (причем известно, что он получил официальное письмо, т.к. мы сделали запрос в Россию и нам прислали квитанцию о получении с его подписью). В феврале 2002 года состоялся суд, на котором мне были присуждены алименты. Я имею постоянную работу с нормальным зароботком, учусь заочно в университете, имею свою квартиру. Мои родители еще молоды (до 50 лет), оба работают и помогают мне растить ребенка. Мой вопрос следующий: если я хочу поменять фамилию своему ребенку, требуется разрешение его отца; если я хочу выехать на отдых за границу с ребенком, требуется разрешение его отца. И везде, куда ни пойди требуется разрешение человека, который фактически не существует в жизни моего ребенка. Т.о. я хочу лишить его отцовства, но в Израильском законодательстве нет такого кодекса. Кроме израильского, я имею также российское гражданство. Могу ли я расчитывать на решение этого вопроса через российский суд и если могу, то как?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, Вы вправе обращаться с иском в суд по месту жительства Вашего бывшего супруга через представителя, по доверенности. Нельзя сказать, что лишить отцовства человека (не законченного алкоголика и/или наркомана)только на основании изложенных Вами фактов, легко. Но вполне решаемая задача с помощью адвоката, специализирующегося на этой отрасли права.

Спросить
Пожаловаться

В принципе - можете. Данный спор подведомственен российскому суду. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. Конечно же, Ва необходимо обратиться к адвокату, поскольку данная категория иска крайне сложная. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск к мужу на взыскание алиментов на содержание супруга. Дело слушалось 10 месяцев, через 5 месяцев после подачи моего иска мать моего мужа подала иск на взыскание алиментов на содержание родителя к моему мужу. Дело матери к сыну было рассмотрено в кратчайшие сроки и принято решение иск удовлетворить, меня даже не уведомили в данном процессе, не говоря о том, что должны были привлечь в качестве третьего лица. В судебнм решении по моему иску мне было отказано в алиментах, судья аргументировала, тем, что база для алиментов (50% доходов) моего мужа исчерпана. Апелляционную жалобу по своему делу я уже подала. А как обжаловать Решение судьи по делу об алиментах на содержание родителя? Ведь нарушены мои права.

Заранее благодарю.

Бывшая (гражданская) жена моего мужа в 2008 году подавала иск на взыскание с него алиментов на ребенка (на тот момент трехлетнего). Муж получал судебное решение о взыскании с него алиментов, но через пару месяцев, в связи с восстановлением их отношении и продолжением совместной жизни (есть доказательства в виде чеков на установку двери, оплаты совместного отдыха и т.д.), они вместе по обоюдному решению ходили к судебным приставам и мать ребенка писала заявление об отказе иска, в связи с чем судебное решение было аннулировано. Спустя некоторое время они окончательно разошлись и уже будучи со мной в браке в 2013 году по месту его работы пришло судебное решение о взыскании с него алиментов в размере 60% от зарплаты на основании судебного решения 2008 года. Как такое может быть, если судебное решение было аннулировано? Если была повторная подача заявления со стороны матери ребенка, должен ли был муж быть уведомлен о суде? Сохранены чеки о содержании ребенка после их расхода, документальные доказательства их совместного проживания после подачи первого иска-является ли это основанием на встречную подачу иска о неправомерном решении о взыскании алиментов?

С бывшим мужем нахожусь в разводе с января 2005 г. Общий несовершеннолетний ребенок проживает со мной (по решению мирового судьи при разводе и назначении алиментов). В июле 2005 года бывший муж подал в суд исковое заявление о признании меня недееспособной. Суд вынес решение об отказе в рассмотрении дела в связи с тем, что истец - бывший муж и потому не имеет право подавать подобные заявления (статью не помню). Все действия бывшего мужа связаны с тем, чтобы потрепать мне нервы, поскольку я подала иск. заявление о его выписке с моей жилплощади как бывшего члена семьи (ст.31 ЖК). Является ли подобная ситуация основанием для подачи мной в суд иск. заявления о клевете со стороны бывшего мужа (основание - иск. заявление о признании меня недееспособной + решение суда по этому делу. )

Место жительства ребенка было определено со мной при разводе (мировой суд). Позже ребенка отец забрал. После развода я сменила страну проживания. Ребенок проживал с отцом, так как разрешение на выезд мне не давал (думала, что необходимо разрешение от отца). Ребенок оставался в России. Позже мною подано исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика об определении порядка общения с ребенком за границей по месту моего проживания. В процессе судебного разбирательства ответчик подал встречный иск в этом же суде на лишении меня родительских прав и определении места жительства (без алиментов). Поняв, что дело затягивается и бывший не собирается давать мне ребенка, а также хочет меня лишить прав (мотивируя тем. что я не проживаю с ребенком, хотя я звонила, отправляла посылки, приезжала), я решила украсть ребенка. К тому времени изучив законодательство, поняв, что его разрешение на выезд ребенка не надо, нет уголовной ответственности при похищении, в стоп лист он его не поставил. Я вывезла тайной ребенка из России. Сейчас прошло уже больше года как ребенок со мной. Я забрала заявление из суда. Бывший муж продолжает этот абсурдный процесс. Суд удовлетворил его ходатайство проведение экспертизы на терр России. Конечно мы никуда не поехали. Ребенок ходит в школу здесь, все замечательно. Уже больше года длится этот процесс. Судья немного неадекватная. Например, начала требовать акт о месте проживания. Но та обязанность лежит на суде и опеке. Хотя на момент рассмотрения моего иска акт был предоставлен мной. Позже мы переехали в другую страну, где постоянно проживаем.

Вопрос: Соблюдены ли правила подсудности, когда подавался встречный иск на меня о лишении прав (без алиментов) по месту проживания истца? Мое место жительства было в другой стране, последнее место жительства в России отличалось от места жительства истца. Возможно ли перенести данный процесс в страну моего проживания или в суд по последнему месту жительства в России? Я считаю, что подсудность нарушена при подаче иска о лишении родительских прав. Иск подан по месту жительства истца. На тот момент ребенок проживал с истцом. Если честно, меня смущает компетентность судьи, которая ведет процесс...

Я гражданка Литвы и мой ребенок тоже, проживает в Англии. По законам Литвы в свидетельстве ребенка был записан бывший муж гражданин России, проживающий на территории РФ, т.к. официальный развод зарегистрирован во время беременности. Могу ли я оспорить отцовство по месту жительства бывшего мужа? Была попытка оспорить бывшим мужем в российском суде но дело не стали рассматриваю из за места жительства ребенка в другой стране.

Как правильно оформить иск о определении места жительства ребёнка, если при разводе судом уже было определено место жительства. И в какой суд нужно подавать иск. Развод был оформлен когда ребёнку было 7 лет. На данный момент 10.

Три месяца назад развелась с бывшим мужем, с которым не проживала уже давно. На момент развода, была беременной от другого. В настоящее время родила и в свидетельстве о рождении ребенка был вписан бывший муж.

Какие действия предпринять: 1. чтобы изменить отчество ребенка с бывшего мужа на отца ребенка. Фамилию при этом хочу оставить прежнюю, т.к. при разводе и себе ее оставила.

2.в графу отец ребенка, был вписан фактический отец. Настоящий отец ребенка не возражает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был женат, в период брака был рожден ребенок. Через 4 года она подала в суд заявление, где говорится о том, что отцом является другой мужчина и просит назначить экспертизу, для установления отцовства и смене фамилии (т.к они сейчас в браке). Решение в их пользу, экспертиза покозала, что биологическим отцом явл. ее новый муж, т.е бывший любовник. ВОПРОС муж хочет подать в суд заявление о возмещении морального вреда. Есть ли шанс? P.SПри разводе она получила некоторые материальные блага, естественно большую часть для ребенка. Инициатором развода была бывшая жена, ребенку было около 2 месяцев.

Я собираюсь подавать на развод. У нас с мужем 2 несовершеннолетних детей. Вопрос о месте проживания детей и об осуществлении родительских прав после развода у нас с мужем не решен.

Меня при разводе интересуют следующие моменты:

- сам развод

- алименты

- определение места жительства детей после развода (со мной).

В какой суд надо подавать иск? Имеет ли право мировой судья определять место жительсво детей после развода или это только в компетенции районного суда? Какие документы должны быть представлены вместе с иском в этой ситуации?

3 года назад я подала на алименты на гражданского мужа на содержание ребенка. Иск был удовлетворен. Спустя полгода муж подает на уменьшение в связи с рождением ребенка и тем, что жена подала на него тоже на алименты. В тот момент они не были разведены. Мировой судья иск удовлетворил, но мною был обжалован. В районном суде решение мирового судьи был отменен в связи с тем, что бывший муж и его жена предъявляли справки о разводе и разные варианты справок с места жительства. В которых был якобы прописан мой сын. Сегодня узнаю, что он снова подает на снижение алиментов в связи с рождением второго ребенка. Удивительный цирк с разводом. На фото в соцсетях - счастливая семья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение