Могу ли я расчитывать на решение этого вопроса через российский суд и если могу, то как?

• г. Волгоград

У меня сложилась следующая ситуация. Подскажите, какие действия я должна предпринять. В марте 1997 года я развелась с мужем, с которым мы были в законом браке около 9 месяцев. В момент развода нашему ребенку было примерно 3 месяца. Мой иск был рассмотрен, и судья вынесла решение о разводе незамедлительно, т.к. мною были приведены веские доводы о причине подачи иска. Решением суда я имела право на получение алиментов на ребенка и на свое содержание от бывшего мужа. Я не стала подавать никакого заявления на получение этих документов, т.к. планировала через некоторое время вместе с родителями выезд на постоянное место жительства в Израиль и считала оформление алиментов уже не актуальным. Тем более, я прекрасно знала, что от такого человека, как мой бывший муж, я не получу ни копейки, даже проживая в России, не говоря о другой стране. Прежде чем я уехала, я получила множество угроз от него, что он украдет у меня ребенка (на самом деле он ему был не нужен, будучи в браке он фактически не выполнял своих отцовских обязанностей, постоянно пил, устраивал скандалы, все деньги тратил на себя). Я ни в коем случае не хотела, чтобы это все отразилось на жизни моего ребенка, и решила, что уехав в Израиль, я прерву все связи с этим человеком и сделаю все, чтобы мой ребенок не знал о его существовании. При переезде в Израиль никакого разрешения на выезд от отца ребенка, слава богу, не потребовалось. Спустя четыре года проживания в Израиле и получая пособие как мать-одиночка от Министерства государственного страхования Израиля, я узнала, что могу добиться получения алиментов от отца ребенка через израильский суд. Этот процесс осуществляется следующим образом: мой адвокат посылает официальное письмо на адрес отца ребенка, тот в свою очередь должен прореагировать (обратиться к своему адвокату или в местный суд). Если он не реагирует, то израильский суд, учитывая все мои доходы и расходы, назначает мне сумму алиментов, которую я начинаю получать ежемесячно посредством Министерства государственного страхования. Как и следовало ожидать, отец моего ребенка никак не отреагировал (причем известно, что он получил официальное письмо, т.к. мы сделали запрос в Россию и нам прислали квитанцию о получении с его подписью). В феврале 2002 года состоялся суд, на котором мне были присуждены алименты. Я имею постоянную работу с нормальным зароботком, учусь заочно в университете, имею свою квартиру. Мои родители еще молоды (до 50 лет), оба работают и помогают мне растить ребенка. Мой вопрос следующий: если я хочу поменять фамилию своему ребенку, требуется разрешение его отца; если я хочу выехать на отдых за границу с ребенком, требуется разрешение его отца. И везде, куда ни пойди требуется разрешение человека, который фактически не существует в жизни моего ребенка. Т.о. я хочу лишить его отцовства, но в Израильском законодательстве нет такого кодекса. Кроме израильского, я имею также российское гражданство. Могу ли я расчитывать на решение этого вопроса через российский суд и если могу, то как?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, Вы вправе обращаться с иском в суд по месту жительства Вашего бывшего супруга через представителя, по доверенности. Нельзя сказать, что лишить отцовства человека (не законченного алкоголика и/или наркомана)только на основании изложенных Вами фактов, легко. Но вполне решаемая задача с помощью адвоката, специализирующегося на этой отрасли права.

В принципе - можете. Данный спор подведомственен российскому суду. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. Конечно же, Ва необходимо обратиться к адвокату, поскольку данная категория иска крайне сложная. С уважением,