Как оспорить отцовство по месту жительства бывшего мужа, если ребенок проживает в другой стране?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Литвы и мой ребенок тоже, проживает в Англии. По законам Литвы в свидетельстве ребенка был записан бывший муж гражданин России, проживающий на территории РФ, т.к. официальный развод зарегистрирован во время беременности. Могу ли я оспорить отцовство по месту жительства бывшего мужа? Была попытка оспорить бывшим мужем в российском суде но дело не стали рассматриваю из за места жительства ребенка в другой стране.

Ответы на вопрос (2):

Вы, как иностранный гражданин, вправе обратиться в суд РФ для защиты своих прав наравне с гражданами РФ. Нюансы необходимо выяснять дополнительно. Обращайтесь непосредственно к адвокату в РФ.

Можно порообовать, но примет ли иск к производству суд сразу сказать сложно. Кроме того, можно не указывать постоянное место жительства ребенка.