Каков процесс постройки дома на арендованном земельном участке под ИЖС на 10 лет и какие документы необходимо оформить? Каковы штрафы при невыполнении требований?

• г. Киржач

Можно ли построить дом на земельном участке взятом в аренду под ИЖС на 10 лет у администрации, а потом сделать проект дома и оформить надлежащим образом документы? Если да, то сколько составляет штраф?. Или надо сначала ОБЯЗАТЕЛЬНО делать градостроительный план и проектно-сметную документацию? Участрк на кадастре, оформлен.

Ответы на вопрос (2):

Нужно с начало оформить разрешение--потом строить.

Спросить
Пожаловаться

Айсылу Аслямовна, напишите подробней, как сделать разрешение на строительство и где?

Спросить
Пожаловаться

Купили земельный участок в ИЖС для постройки дома. Оформлены документы: свидетельство о государственной регистрации права собственности межевой план, кадастровая выписка о земельном участке (из государственного кадастра недвижимости), присвоен почтовый адрес земельному участку. Вопроос: можно ли сначала построить дом со всеми коммуникациями (свет, вода, газ, канализация) и только на готовый дом оформить все необходимые документы в управлении архитектуры и градостроительства, ГУП БТИ и т.д. и т.п. какие проблемы могут возникнуть при таком варианте оформления законченного строительства? Будет ли штраф спасибо!

Можно ли сначала построить дом, а потом оформить все документы и разрешения.

Приветствую! Мой садовый участок находится в Севастополе. На руках украинский госакт на участок для садоводства. На участке строится жилой дом. Вопрос: могу ли я воспользоваться дачной амнистией для регистрации дома? Надо ли сначала мне изменить целевое назначение участка с садового на ИЖС в кадастре, а потом подавать документы для регистрации дома по амнистии? Или можно сначала зарегистрировать дом по амнистии, а потом подать документы в кадастр на смену целевого использования земли? Рядом участки, которые еще при Украине изменили назначение с садового на ИЖС. Спасибо.

Пошла в архитектурный отдел за разрешением на строительство дома на участке, мне сказали, что надо заказать градостроительный план земельного участка и схему планировки организации участка в проектной организации за деньги. Я знаю, что схему можно начертить самой, а градостроительный план должны изготавливать в администрации, но не знаю на какие документы сослаться. Подскажите. Или я не права?

За ранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, я проживаю в частном доме, дом в кадастре есть, участок ИЖС в кадастре есть, а вот подъездной дороги нет, и соответственно администрация отказывается ее обслуживать. Куда мне нужно обращаться, чтобы подъездную дорогу к дому поставили на кадастр (или план), что бы администрация обслуживала ее круглогодично.

Купили земельный участок для постройки индивидуального жилого дома. Оформлены документы: свидетельство о государственной регистрации права собственности, межевой план, кадастровая выписка о земельном участке (из государственного кадастра недвижимости), постановление администрации краснооктябрьского МО о присвоении почтового адреса земельному участку. Можно ли сначала построить дом с соблюдением СП 30-102-99 (планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства), также имеются все технические условия для подключения объекта к сетям инженерных коммуникаций (свет, вода, газ, канализация) и только на готовый дом оформить все необходимые документы в управлении архитектуры и градостроительства, ГУП БТИ и т.д. и т.п. какие проблемы могут возникнуть при таком варианте оформления законченного строительства? Спасибо!

Доброе утро! Взял в аренду участок на 49 лет под ИЖС. Сделал межевание, убрал деревья, получил утвержденные градостроительный план и схему планировочной организации участка. Провел электричество, сделал проет дома и пошел получать разрешение на строительство, но получил отказ по причине того, что разрыв между существующей дорогой и участком составляет менее 50 м, т.е часть участка попадает в эту зону. Что в этом случае можно сделать? Имеется ли возможность получить разрешение на строительство для "законной" части участка, а дом поставить по своему плану, но где это может потом всплыть при регистрации строения? Как-то все вышло довольно неожиданно.

Мы оформляем дом как недострой, необходима проектно-сметная документация. Что входит в проектно-сметную документацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили участок под ИЖС, уже присвоен адрес, заказали градостроительный план. Хотим пока построить небольшой благоустроенный дом-баню, хотим пока в нем жить. Можно ли нам в нем прописаться, если потом мы будем строить большой кирпичный дом? и можно ли зарегистрировать 2 дома на одном участке? Как в такой ситуации потратить мат. капитал?

Вопрос строительного характера ИЖС. У родителей имеется загородный участок на котором они построили частный дом, участок пока оформлен в аренду на 45-50 лет. Данный участок угловой и площади участка хватает построить еще один дом для нашей семьи. Вопрос, в какую организацию надо идти в первую очередь для получения разрешения на строительство дома. Проект дома имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение