Заявление в суд о продлении срока действия исполнительного листа и опровержении действий судебного пристава

• г. Симферополь

3-хлетний срок действия исполнительного листа истекает, однако решения суда не исполнено - судебный пристав прекратил исполнительное производство под надуманным предлогом. Какого типа заявление следует написать в суд для продления срока действия исполнительного листа, чтобы опровергнуть действия судебного пристава?

Ответы на вопрос (2):

Исполнительный лист не имеет срока действия. ВЫ путаете срок ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ листа для исполнения. А если лист уже предъявлен, то никакого срока для исполнения нет. Решение может исполняться хоть всю жизнь.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае следует обжаловать постановление судебного пристава.Срок обжалования 10 дней.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда: перенести постройку. Судебный пристав на основании исполнительного листа возбудил исполнительное производство, взыскал исполнительный сбор и больше ничего не предпринимал. Решение суда абсурдно, я пытался получить разъяснение суда, но потом перенес постройку вглубь своего участка и отправил приставу заявление о закрытии исполнительного производства, но тот молчит, воспользовавшись бездействием судебного пристава, сосед обратился в суд по взысканию судебной неустойки за неисполнение решения суда. Судебный пристав уже другого района снял деньги со счета в банке. Мне никаких постановлений не присылали. Сегодня уже другой пристав снял деньги. У меня вопрос, установлен ли какой-то порядок законом об исполнительном производстве между исполнением действий и взысканием неустойки за их неисполнение? Сергей.

Решение суда вступило в законную силу 2.11.2010. 25 марта 2015 г судебный пристав выносит постановление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа от 28.10.2013. Правомерны ли действия судебного пристава? И разве срок предъявления исполнительного листа на основании ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве не три года с момента вступления решения суда в силу?

Судебный пристав вынес постановление об прекращении исполнительного производства, взыскатели обжаловали это постановление в суде, в установленный законом 10 дневный срок, однако суд прекратил дело в связи с тем что вышестаящий пристав возобновил исполнительное производство, должник обжаловал в суде постановление вышестоящего пристава о возобновлении исполнительного производства, однако первая и вторая инстанция признала постановление о возобновлении исполнительного производства законным. Вопрос когда фактически должно возобновится исполнительное производство, с даты вступления в силу суда аппеляционной инстанции или с дата когда было вынесено постановление вышестоящего пристава о возобновлении исполнительного производства? Спасибо за ответ.

В исполнительное производство (ст.61) судебный пристав привлек экспертов, которые являются заинтересованной стороной должника. Суд по моему заявлению, вынес решение обязать административного ответчика (пристава) устранить нарушения путем отмены постановления о назначении экспертов. Решение не вступило в законную силу и обжалуется приставами в апелляционном порядке. Время идет, а приставы ждут возможности закрыть исполнительное производство. Я для ускорения отвода (исключения) заинтересованных экспертов из исполнительного производства, подал заявление приставу по ст.63 эксперты являются работниками должника, но получил отказ по причине дублирования (решение суда) отвода экспертов из исполнительного производства. Хочу обжаловать в суде постановление пристава об отказе отвести экспертов. Решение суда не вступило в законную силу, исполнительное производство продолжается, и в рамках этого производства я имею право обжаловать действия судебного пристава. Есть ли шанс в суде отменить постановление пристава об отказе отвести экспертов, которые работают у должника или суд сошлется, что уже рассматривал этот вопрос по ст. 61 Исполнительного производства.

В следующей ситуации:

Возбуждено исполнительное производство по требованиям неимущественного характера. Должником направлялись судебному приставу заявления о продлении срока добровольного исполнения, об отложении. Ответов никаких не было.

Было подано заявление в суд – об изменении способа исполнения решения суда.

Далее судебным приставом было вынесено постановление о взыскании исполнительно сбора. На постановление должником подано заявление в суд – на отмену. (пристава об этом уведомили).

Далее пристав вызывает должника для составлении протокола об админ. Правонарушении по ст. 17.15 КоАП РФ.

Правомерно ли это? (подано заявлении в суд на отмену постановления о взыскании исполнительного сбора. А согласно п.3 ч.1. ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» - следует приостановка на время рассмотрения).

Какие действия должника?

Заранее спасибо.

Ситуация в следующем. 09.08.2022 г. моя мама узнала через ЕПГУ об открытом исполнительном производстве у судебного пристава на основании вынесенного судебного приказа. Хотя сам судебный приказ она не получала. Этого же числа было направлено заявление в суд о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного приказа и на его отмену. Так же 09.08.2022 г. было направлено через ЕПГУ заявление судебным приставам о приостановке исполнительного производства, в связи с обжалованием судебного приказа.

12.08.2022 г. судья вынес определение об отмене судебного приказа. 19.08.2022 г. судебному приставу через ЕПГУ было направлено заявление о прекращении исполнительного производства в связи с отменой судебного приказа, решение суда прилагалось. На следующий день, утром 20.08.2022 г. было получено от судебного пристава постановление о прекращении исполнительного производства, вечером этого же дня, получено еще одно постановление от судебного пристава вот такого содержания: "...Рассмотрев обстоятельства, на которые ссылается заявитель, судебный пристав-исполнитель признает доводы заявителя необоснованными и не подлежащими удовлетворению. В удовлетворении заявления Ф.И.О. о прекращении исполнительного производства № ХХХХХХХХ-ИП отказать." Ссылаясь на ст.14 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вопрос: Законно ли судебный пристав отказал о прекращении исполнительного производства, ведь есть решение суда об отмене судебного приказа, на основании чего было открыто исполнительное производство. И какие дальнейшие действия необходимо предпринять, чтоб прекратить ИП.

Решением арбитражного суда с Паршина О.В. была взыскана сумма задолженности по членским взносам. Судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного листа о взыскании с указанного лица суммы дол-га. В ходе исполнительного производства должник прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, о чем была внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство на основании п. 7 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Оцените правомерность действий судебного пристава-исполнителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отменила судебный приказ о взыскании. Что нужно отдать приставу-исполнителю, чтобы прекратить исполнительное производство? Достаточно отдать копию судебного приказа об отмене или нужно еще написать заявление о прекращении исполнительного производства на имя конкретного пристава-исполнителя и приложить копию приказа об отмене? В течении какого времени пристав должен прекратить исполнительное производство?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Судебный пристав-исполнитель выдал требование об исполнении решения суда в 20-ти дневный срок, мы направили письмо третьей стороне о том чтоб исполнили решение суда, решение будет исполнено позднее 20-ти дневного срока. Можем ли просить пристава приостановить исполнительное производство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение