Обжалование постановления пристава об отказе отвести экспертов в рамках исполнительного производства
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В исполнительное производство (ст.61) судебный пристав привлек экспертов, которые являются заинтересованной стороной должника. Суд по моему заявлению, вынес решение обязать административного ответчика (пристава) устранить нарушения путем отмены постановления о назначении экспертов. Решение не вступило в законную силу и обжалуется приставами в апелляционном порядке. Время идет, а приставы ждут возможности закрыть исполнительное производство. Я для ускорения отвода (исключения) заинтересованных экспертов из исполнительного производства, подал заявление приставу по ст.63 эксперты являются работниками должника, но получил отказ по причине дублирования (решение суда) отвода экспертов из исполнительного производства. Хочу обжаловать в суде постановление пристава об отказе отвести экспертов. Решение суда не вступило в законную силу, исполнительное производство продолжается, и в рамках этого производства я имею право обжаловать действия судебного пристава. Есть ли шанс в суде отменить постановление пристава об отказе отвести экспертов, которые работают у должника или суд сошлется, что уже рассматривал этот вопрос по ст. 61 Исполнительного производства.

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Владимир! Есть шанс отменить в рамках обжалования в порядке административного судопроизводства, т.к. налицо заинтересованность экспертов, которые подлежат отводу ввиду того, что работают на должника (ст.218-219, 360 КАС РФ). Обжалуйте постановление пристава в судебном порядке. Это Ваше законное право. В суд нужно будет представить все указанные Вами доводы. Шансы хорошие. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Шанс отменить есть. Эксперт должен быть независим, это общее требование законодательства, в том числе об исполнительном производстве, работа у должника подтверждает его зависимость

Обжалуйте постановление судебного пристава в судебном порядке. Ст.218,219,360 КАС РФ

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста

1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.

2. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава-исполнителя, отвечать на поставленные судебным приставом-исполнителем вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать техническую помощь.

3. Специалист имеет право на вознаграждение за выполненную работу. Выплаченное ему вознаграждение относится к расходам по совершению исполнительных действий.

4. За отказ или уклонение от исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей, а также за дачу заведомо ложного отчета или заключения специалист несет ответственность в соответствии с "законодательством" Российской Федерации, о чем он предупреждается судебным приставом-исполнителем.

Статья 63. Отводы в исполнительном производстве

""1. Судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист не могут участвовать в исполнительном производстве и подлежат отводу, если они состоят в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве, подчинены или подконтрольны указанным лицам либо заинтересованы в исходе исполнительного производства.

""2. При наличии оснований для отвода судебный пристав-исполнитель, переводчик, специалист обязаны заявить самоотвод. По тем же основаниям указанным лицам отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Отвод должен быть мотивирован, изложен в письменной форме и заявлен до начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, за исключением случаев, когда о наличии оснований для отвода стало известно после начала совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.

4. Вопрос об отводе переводчика, понятого или специалиста решается судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе, о чем выносится мотивированное постановление.

5. Копии постановлений, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанных постановлений, направляются лицу, заявившему отвод, а в случае удовлетворения заявления об отводе - также лицу, в отношении которого отвод удовлетворен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Данные бездействия пристава Вы можете обжаловать в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о Прокуратуре в РФ либо в суд в порядке КАС РФ.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте. Вы можете обжаловать бездействие судебных приставов в соответствии со ст. 10 Закона о Прокуратуре в РФ либо в судебном порядке в порядке КАС РФ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 26.07.2019) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 425-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, шанс есть в данной ситуации в т.ч. Тут нарушен основополагающий принцип независимости эксперта Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

""Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста

1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление. Поэтому, отменяйте постановление пристава, удачи Вам в решении вопроса.

Уважаемый Владимир г. С-Петербург!

В данном случае у вас имеются ВСЕ законные основания для отмены Постановления судебного пристава-исполнителя, т.к. экспертиза проводилась Экспертом-заинтересованным лицом (ст.ст.218-219, 360 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.09.2019 г.

Вы торопите события. То, что Вы написали приставу, нужно писать в возражениях на апелляционную жалобу.

Ст. 302 КАС РФ:

Ч.3. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Владимир вы уже получили решение суда об устранении нарушений и отмене постановления пристава о назначении экспертизы. Далее вам суд отказал по причине наличия ранее внесенного решения

Конечно обжаловать решение у вас есть право, но учитывая, что уже есть решение по отмене постановления по назначению экспертов суд сошлется на ст.61 ГПК РФ и решение оставят в силе

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 в ч. 2 ст. 61 вносятся изменения (ФЗ от 18.07.2019 N 191-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир. При наличии решения суда об устранени нарушений и отмене постановления о привлечении экспертов, нет осторой необходимости обращаться в суд по этому основанию, быстрее, действенней и эффективей будет обжалование постановления об отказе отвести экспертов, работников должника путем подачи жалобы и старшему приставу-исполнителю субъекта федерации, и в прокуратуру, со ссылкой на п.3 ст.63 ФЗ " Об исполнительном производстве "

3. Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Шанс есть! Но дело не в этом! А почему Вы, собственно, сомневаетесь? Обжалуйте в порядке ст. 360 КАС РФ! Не сработает, так не сработает! Вам-то терять нечего! Бейте сразу по всем направлениям! Где-то, да будет успех! В любом случае в Вашу пользу уже есть решения суда. А для его отмены нужны основания! Я сильно подозреваю, что оно останется в силе после апелляции, потому, как судя по Вашему вопросу, решения суда первой инстанции законно и обоснованно!

Вы конечно можете оспорить бездействие судебного пристава. Но у Вас уже есть решение, которое касается назначения экспертов. В Вашем случае (учитывая сложившуюся ситуацию) Вам можно просить приостановление исполнительного производства до вступления решения в законную силу на основании ст. 39 Закона "Об исполнительном производстве" (п.5 ч.2).

Если суд приостановит, приставы никаких действий производить не смогут до вступления решения в законную силу.

Здравствуйте Владимир.

Статья 61. Участие в исполнительном производстве специалиста

1. В качестве специалиста (специалистов) для участия в исполнительном производстве по инициативе судебного пристава-исполнителя или по просьбе сторон исполнительного производства может быть привлечено не заинтересованное в исходе исполнительного производства лицо, обладающее специальными знаниями, о чем судебным приставом-исполнителем выносится постановление.

2. Специалист обязан явиться по вызову судебного пристава-исполнителя, отвечать на поставленные судебным приставом-исполнителем вопросы, давать в устной или письменной форме консультации и пояснения, при необходимости оказывать техническую помощь.

3. Специалист имеет право на вознаграждение за выполненную работу. Выплаченное ему вознаграждение относится к расходам по совершению исполнительных действий.

4. За отказ или уклонение от исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей, а также за дачу заведомо ложного отчета или заключения специалист несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, о чем он предупреждается судебным приставом-исполнителем.

Вам нужно доказать что специалист является заинтересованным лицом. Это основополагающая норма данной статьи, так как эксперт должен быть беспристрастным. Обязательно обжалуйте.

Дело N33 а-3905/2017 по делу N 2 а-6312/2016. О признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об участии специалиста в исполнительном производстве. Судебная практика.

Не ясно конечно какое решение суда находится на исполнении у приставов, для которого необходимы эксперты.

Наверное для оценки имущества.

Не доверяя приставу - исполнителю или специалисту, Вы вправе заявить отвод или специалисту в соответствии ч.1 ст.63 ФЗ "Об исполнительном производстве". при наличии оснований (родство, свойство, подчиненность, подконтрольность или иная заинтересованность) они должны заявить о самоотводе или лицо подлежит отводу старшим приставом подразделения по Вашему заявлению.

Специалист наверно нужен для оценки, по сумме которой Вам произведется взыскание. Вы опасаетесь занижения стоимости.

Но Вы можете не соглашаться с оценкой. А вообще надо было суд просит взыскания суммы, не передачи в натуре вещи, если я правильно понял.