Вопрос о наследовании автомобиля при наличии брака

• г. Астрахань

Находясь в законном браке приобрел автомобиль, который зарегистрирован на мое имя. В случае моей смерти кому достанется атомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Если Вы не оставите завещания, в котором будет определен порядок наследования вещей, то все Ваше имущество перейдет законным наследникам. Наследниками первой очереди по закону являются Ваши родители, жена, дети. Наследственное имущество будет делиться между ними поровну. Но не следует забывать, что Вы сейчас находитесь в браке, поэтому у Вас режим общей совместной собственности с женой. Это означает, что по наследству после Вас перейдут только вещи, которые являлись Вашей личной собственностью (были приобретены до брака или получены во время брака по безвозмездной сделке, т.е. в дар или по наследству), а также Ваша часть в общей совместной собственности супругов (1/2). То есть по наследству перейдет только 1/2 Вашего автомобиля. Поскольку вторая часть принадлежит жене, то и сам автомобиль останется ей, остальным наследникам будет выплачена денежная компенсация. А вообще уже в конкретной ситуации сами наследники определяют, какое имущество кому з них перейдет, а кто получит компенсацию. Ведь в реальности нельзя поделить поровну автомобиль.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В отсутствие завещания имущество переходит наследникам первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса). Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Все они наследуют в равных долях (ст.1141 ГК). Между тем согласно ст.1150 ГК супруг (если имущество было куплено в браке) имеет право на супружескую долю в имуществе вне зависимости от порядка наследования. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена до брака на мужа, сейчас брак зарегистрирован в случае смерти мужа, кому достанеться квартира?

Моё имущество (приобретённое до вступления в брак), в случае развода отойдет мне или мужу? И в случае моей смерти, кому достанется моё имущество (приобретённое до брака), моей дочке от первого брака, мужу или делиться по долям? Достаточно ли будет завещания? Заранее благодарна, с уважением, Алина.

В случае моей смерти кому достанется мое имущество. Есть дети несовершеннолетние от брака. С женой в разводе. Есть родители и брат.

В браке с женой приобрели квартиру, она зарегистрирована на имя жены. В случае моей смерти мой отец в возрасте 84 лет имеет ли право наследования на эту квартиру?

Прожили с мужем в гражданском браке 10 лет. В гражданском браке приобрели в кредит автомобиль. Кредит оформлен на мужа и автомобиль тоже на нем. После выплаты кредита узаконили отношения (зарегистрировали брак.) У мужа есть взрослый сын от предыдущего брака. Вопрос: кому достанется автомобиль после смерти мужа? Спасибо.

Моя мать собственник 3-х комнатной квартиры, я единственный сын, но есть и отчим который зарегистрирован с моей матерью в оф браке, я никакой доли в квартире не имею, скажите кому достанется квартира после смерти матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописана одна я Квартира приватизирована. У меня есть маленький ребёнок который прописан у своего отца, с которым мы состоим в браке. Кому достанется квартира в случае моей смерти? Также есть брат который прописан в другой квартире.

Родители подарили квартиру, я состую в браке (детей нет), кому достанется квартира в случае моей смерти?

Я добросовестный покупатель автомобиля который зарегистрирован на мое имя. автомобиль изъят в качестве вещественного доказательства. Кому должен следователь передать автомобиль на ответственное хранение до суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение