Вопрос о наследовании автомобиля при наличии брака

• г. Астрахань

Находясь в законном браке приобрел автомобиль, который зарегистрирован на мое имя. В случае моей смерти кому достанется атомобиль?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр!

Если Вы не оставите завещания, в котором будет определен порядок наследования вещей, то все Ваше имущество перейдет законным наследникам. Наследниками первой очереди по закону являются Ваши родители, жена, дети. Наследственное имущество будет делиться между ними поровну. Но не следует забывать, что Вы сейчас находитесь в браке, поэтому у Вас режим общей совместной собственности с женой. Это означает, что по наследству после Вас перейдут только вещи, которые являлись Вашей личной собственностью (были приобретены до брака или получены во время брака по безвозмездной сделке, т.е. в дар или по наследству), а также Ваша часть в общей совместной собственности супругов (1/2). То есть по наследству перейдет только 1/2 Вашего автомобиля. Поскольку вторая часть принадлежит жене, то и сам автомобиль останется ей, остальным наследникам будет выплачена денежная компенсация. А вообще уже в конкретной ситуации сами наследники определяют, какое имущество кому з них перейдет, а кто получит компенсацию. Ведь в реальности нельзя поделить поровну автомобиль.

С уважением,

В отсутствие завещания имущество переходит наследникам первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса). Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Все они наследуют в равных долях (ст.1141 ГК). Между тем согласно ст.1150 ГК супруг (если имущество было куплено в браке) имеет право на супружескую долю в имуществе вне зависимости от порядка наследования. С уважением,