В случае моей смерти мой отец в возрасте 84 лет имеет ли право наследования на эту квартиру?

• г. Уфа

В браке с женой приобрели квартиру, она зарегистрирована на имя жены. В случае моей смерти мой отец в возрасте 84 лет имеет ли право наследования на эту квартиру?

Ответы на вопрос (6):

да, ваш отец будет иметь право наследовать вашу долю в этой квартире. Сначала будет выделена супружеская доля 1/2, так как квартира была куплена в браке, а оставшаяся 1/2 будет поровну наследоваться наследниками первой очереди - родителями, супругом, детьми

Константин! Родители - наследники первой очереди наряду с переживший супругом и детьми. Ваша квартира приобретена в браке и поэтому является совместно нажитым имуществом, в этом случае после смерти одного из супругов выделяется доля прежившего супруга , а оставшаяся 1/2 делиться между всеми наследниками.

Константин!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, Ваш отец будет иметь право на часть совместно нажитого имущества, а именно Вашей доли

Константин!Поскольку ваш отец нетрудоспособен ,то в соответствии со ст.1149 ГК он имеет право на обязательную долю в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, независимо от содержания завещания.

Здравствуйте Константин!

Нет, так как Вы хотите - не получится.

Ваш отец, я так понимаю, претендует на обязательную долю в наследстве, вне зависимости, существует завещание или нет.

Только дарение Вашей собственности жене при жизни - подходит к ВАшей ситуации.

Тогда отец ничего не унаследует.

Если отец по закону является наследником первой очереди вне зависимости от завещания, то могу ли я как-то оформить наследственное дело так, чтобы супруга полностью получила эту 1/2 часть, принадлежащую мне (в случае моей смерти)