Отказ в пособии по уходу за ребенком - как вернуть свои деньги при сложившейся ситуации с органами соц. защиты в Украине и России?

• г. Аргаяш

У меня сложилась вот такая ситуация с органами соц. защиты - мне отказали в назначении и выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 года. Я - гражданка Украины, сейчас у меня вид на жительство - с 1 декабря 2015 года; ребенок родился 18.02.2014 года - гражданство РФ;отец-гражданин РФ. Находимся в браке с отцом ребенка, с рождения проживаем и ребенок прописан по месту жительства. В момент ртждения ребенка у меня было РВП (разрешение на временое проживание), я тогда сразу обратилась в органы соц. защиты по поводу назначения пособия по уходу, тогда там мне отказали ссыдаясь на то, что я не имею права его оформлять пока не получу вид на жительство и что я потом могу обращатся с документами до того момента пока ребенку не исполнится 2 года. И вот 1.12.2015 я получила вид на жительство, обратилась з заявлением и документами в соц. защиту для возврата пособия по уходу за ребенком до 1.5 года, а там мне отказали, ссылаясь на то,что на период выплаты пособия, то есть 1,5 года у меня небыло вида на жительство, а то что сейчас он есть и сроки подачи документов на пособие не истекли теперь уже не имеет значения и пособие не выплатять. Подскажите что мне делать? Неужели ребенок, являясь гражданином не имеет право получать пособие? Как мне поступить чтобы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

сейчас уже ничего не сделаете, могли оформить на отца.