Отказ в пособии по уходу за ребенком - как вернуть свои деньги при сложившейся ситуации с органами соц. защиты в Украине и России?

• г. Аргаяш

У меня сложилась вот такая ситуация с органами соц. защиты - мне отказали в назначении и выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 года. Я - гражданка Украины, сейчас у меня вид на жительство - с 1 декабря 2015 года; ребенок родился 18.02.2014 года - гражданство РФ;отец-гражданин РФ. Находимся в браке с отцом ребенка, с рождения проживаем и ребенок прописан по месту жительства. В момент ртждения ребенка у меня было РВП (разрешение на временое проживание), я тогда сразу обратилась в органы соц. защиты по поводу назначения пособия по уходу, тогда там мне отказали ссыдаясь на то, что я не имею права его оформлять пока не получу вид на жительство и что я потом могу обращатся с документами до того момента пока ребенку не исполнится 2 года. И вот 1.12.2015 я получила вид на жительство, обратилась з заявлением и документами в соц. защиту для возврата пособия по уходу за ребенком до 1.5 года, а там мне отказали, ссылаясь на то,что на период выплаты пособия, то есть 1,5 года у меня небыло вида на жительство, а то что сейчас он есть и сроки подачи документов на пособие не истекли теперь уже не имеет значения и пособие не выплатять. Подскажите что мне делать? Неужели ребенок, являясь гражданином не имеет право получать пособие? Как мне поступить чтобы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (1):

сейчас уже ничего не сделаете, могли оформить на отца.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, замужем за гражданином РФ,родила ребёнка в РФ,у меня есть РВП, органы соц. защиты отказывают в выплате по уходу за ребёнком.. говорят нужен вид на жительство.. пока я его получу ребёнку исполнится два года.. Что мне делать?

Как быть?! У мужа и сына есть Российское гражданство. На момент рождения ребенка у мамы РВП было, через год получила вид на жительство, и только после вида на жительство подали на пособия до 1,5 лет, обратились конечно поздно. Выплатили пособие только за 5 месяцев так как вид на жительство получили только через год и на этом основании мама имела права получить пособие. А с рождение до года нам уже не выплатят? Ребенок родился 04.02.2018 вид на жительство 14.02.2019

Я гражданка Казахстана. У меня ребенок инвалид детства. Уже 2 года мы проживаем на территории РФ, имеется Разрешение на временное проживание, через 3 месяца получим Вид на жительство. Пенсионное пособие выплачивается только при наличии Вида на жительства, соответственно, нам оно не выплачивается еще. . Однако уже 2 года мы получаем справки МСЭ об инвалидности. Скажите, пожалуйста, за какой период времени нам выплатят пособие, когда будет готов Вид на жительство - с момента получения первой справки в России (2013 год) или с момента подачи документов на оформление денежного пособия? (2016 г)

Я гражданка республики узбекистан имею вид на жительство и удостоверение гос программы. Родила ребенка 1 мая 2014 года оформила пособие по уходу ребенка. Получала ежемесячно до февраля 2015 года. В феврале закончился срок действия вида на жительства и паспорта гражданина узбекистан мне перестали платить пособие по уходу за ребенком. Восстановила документы в ноябре 2015 сыну исполнилась полтора года. Пособие за этот период не возвращают

что делать могу ли я их вернуть.

Скажите пожалуйста. Я оформила через соц. защиту единовременное пособие о рождении ребенка, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. 1 декабря но выплат по сегодняшнее число еще не было. Ребенок родился 3 октября. По закону как должна происходить выплата пособий и имеет ли право соц. защита задерживать?

Второй ребенок родился 27.12 2019 года. Не было возможности сразу зарегистрировать его по месту жительства. В апреле 2020 года подали заявление в Органы соц. защиты о выплате пособия по уходу дло 1,5 лет. Выплатили только за апрель, объяснив, что только с даты регистрации ребенка имеем право на получение.

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Дело в том, что у меня родился ребенок 13.01.2008, на тот момент я была гражданкой Узбекистана. Но при этом у меня было разрешение на временное проживание с 12.04.06,а гражданство Российской Федерации я получила в августе 2008 года. Сейчас я оформляю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне в соц. поддержке сказали, что выплата пособий будет только с августа 2008 года, т.е. только с момента получения гражданства Российской Федерации. У меня вопрос, а разрешение на временное проживание мне не дает право получить пособия с рождения ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Ольга. Я гражданка Украины, в мае 2010 года получила РВП. В ближайшее время хочу подавать документы на Вид на жительство. Я замужем за гражданином России три года. В этом году родила ребёнка, ребёнок автоматически стал гражданином РФ. Есть ли у меня какие-нибудь льготы для быстрого приобретения гражданства?

И законно ли то,что Соц. Защита отказала мне в выплате ежемесячного пособия на ребёнка?

Я родилась в Якутии. С мамой переехали в Крым, получили там вид на жительство (при Украине). Вышла замуж за уроженца Харькова. Родила в Харькове ребенка (ребенок гражданин Украины от рождения). В декабре 2013 вернулась с ребенком в Крым. С мужем хочу развестись. Могу ли я, гражданка РФ от рождения, зарегистрировать своего ребенка по месту своего жительства в Крыму и получить ребенку гражданство РФ в упрощенном порядке (п.7 ст.14 закона о гражданстве РФ)? Ребенку надо делать временное проживание или вид на жительство или не надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение