Могу ли я просить федерального судью письменно просить направить эту копию исполнителям?

• г. Москва

Здравствйте, уважаемые юристы!

В конце апреля состоялся суд, решение должно было вступить в силу в начале мая. Катастрофически не имею времени забрать копию этого решения. Могу ли я просить федерального судью письменно просить направить эту копию исполнителям? И кому именно: судебным приставам, которые находятся по месту моего жительства или в районный суд по месту нахождения ответчика (суть дела: нарушение прав потребителей-неисполнение условий договора)?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! Решение суда исполняется судебным приставом, обслуживающим ту территорию, на которой находится ответчик или организация, нарушившая Ваши права потребителя, не по тексту решения, а по получению исполнительного листа, являющегося для пристава основанием для вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства. Подайте в суд заявление о том, что просите направить исполнительный лист по месту исполнения, т.к сами получать исполнительный лист не будете. Сообщите приставу, который будет исполнять решение после того, как лист будет ему направлен о том, как с Вами связаться или на какой счёт перечислить присуждённую Вам сумму. Основание: Закон РФ "Об исполнительном производстве",ст. ст.428-446 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей рассматриватся гражданского дела о взыскании задолженности, ответчик-БОМЖ, не имеет постоянного места жительства и регистрации, часто меняет места жительсва и скрывается от истца. Истец подал исковое заявление мировому судье по последнему известному истцу постоянному месту жительства и регистрации ответчика. По заявлению ответчика, мировой судья попытался передать дело по одному из мест жительства, сообщенных ответчиком. Истцом была подана жалоба на данное определение судьи и выщестоящим-Городским судом, было вынесено решение об отмене определения мирового судьи, об отклонении заявленя ответчика и передачи искового заявления истца для дальнейшего рассмотрения мировым судьей. Однако, после получения решения Федерального судьи городского суда, мирвой судья, ПО СОБСТВЕННОЙ иннициативе, направляет запрос о месте жительства ответчика по месту работы ответчкика, получает ответ, что ответчик временно на момент подачи истцом искового завления проживал по определенному адресу до 28.07.08 г., в настоящее время с работы уволен и место жительства его неизвестно. И после этого-12.08.08 г. мировой судья выносит решение о передачи рассмотрния дела по месту житльства ответчика, где он уже не проживает.

ВОПРОС: 1. Имел ли право мировой судья не исполнить решение федералного судьи городского суда, который предписал дальнейшее рассмотрение дела по последнему известному истцу постоянному месту жительства ответчика, именно этому мировому судье? Какую статью закона нарушил мировой судья?

2. Имел ли основания и право мировой судья, при имеющемся решении федерального судьи, самостоятельно устанавливать место жительства ответчика и передавать рассмотрение дела по месту жительста ответчика, по которому ответчик, на момент вынесения определения, уже не проживал, что подтверждено докуметально?

В конце апреля районный суд принял решение по гражданскому делу в пользу истца. Я (ответчик) на заседании присутствовать не мог и о принятом решении узнал из сайта суда. До сих пор суд не выслал мне решение, не смотря на поданное ходатайство о направлении письменной копии решения почтой на адрес ответчика.

Вопрос: как обязать суд направить мне решение?

В конце прошлого года я выступал истцом в деле, связанным с защитой прав потребителей, ответчик - крупный российский ритейлер электроники. На судебные заседания ответчик не являлся, поэтому в итоге было вынесено заочное решение.

Копия заочного решения была отправлена ответчику заказным письмом, и он ее получил, что подтверждает обратное уведомление, пришедшее в суд. На днях это решение должно вступить силу (по истечении 37 дней с момента получения ответчиком копии: 7 - на отмену, 30 - на обжалование).

Хотелось бы уточнить, если решение вступит в законную силу, сможет ли ответчик еще какими-то методами отменить/обжаловать его? В Интернете сказано о случаях, когда заочное решение отменяли/обжаловали после вступления в силу, но там ответчики в основном копию решения не получали и делали упор на это, в моем же случае копия ответчиком была получена.

Заранее спасибо!

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Ответчику известно, что было решение суда в РФ о признании отцовства и назначении алиментов. Ответчик находитс на ПМЖ в Дании. Исполнительное производство в РФ не начиналось, т.к. исполнительный лист подается по месту жительства (работы, нахождения имущества - все в Дании) ответчика. Ответчик пообщался с судебным исполнителем по своему последнему месту жительства в РФ, пристав и объяснила ему, куда подается исполнительный лист. В деле имеется его датский адрес.

Ответчику ни исполнительного листа, ни копии решения суда не прислано (со вступления решения в законную силу прошло уже почти полгода).

Несет ли ответчик какую-либо ответственность в этом случае за неисполнение решения суда РФ?

Что может предпринять ответчик со своей стороны, чтобы продекларировать готовность исполнения решения суда?

Решение суда вступило в силу. Истцом был я.Ответчик находиться в другом городе. Могу ли я решение суда направить судебным приставам по месту нахождения ответчика?

Как вернуть судебные расходы. Ответчик должен по суду 3300 р., решение вступило в силу. Как провести взыскание, через пристава или отослать копию решения суда работодателю ответчика? Заранее спасибо.

Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте

судебного заседания извещен надлежащим образом. Районный суд

5 мая текущего года вынес по делу заочное решение, которым

требования истца удовлетворил. Копия судебного решения выслана ответчику спустя 10 дней после его вынесения. 23 мая текущего года, сразу после получения копии решения, ответчик обратился в суд, вынесший заочное решение, с просьбой о его отмене.

Судья отказал в принятии заявления по мотиву пропуска срока,

указанного в ч. 1 ст. 237 ГПК РФ.

Правомерны ли действия судьи? Утратил ли ответчик право на обжалование данного заочного решения? Является ли нарушением то,что копия решения была выслана через 10 дней, а не через три?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12.10.2017 суд удовлетворил мои исковые требования. И обязал ответчика привести помещение, Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство, от 04.04.2018 г.Однако, до настоящего времени ответчиком решение суда не исполнено.

Я обжаловала бездействия судебного пристава-исполнителя, что подтверждается постановлением о признании жалобы обоснованной,

Факт неисполнения или ненадлежащего исполнения решения суда установлен судебным приставом-исполнителем, ответчик исполнять не собирается

Могу ли я подать иск взыскании неустойки, компенсации морального вреда. Как рассчитывается неустойка с май 2018 года по сегодняшний день январь 2021 год и до тех пор пока не исполнит Спасибо!

Здравстуйте. Неделю назад городской суд при рассмотрении моей аппеляции на решение мирового судьи по гражданскому делу о защите прав потребителя вынес решение-безвозмездный ремонт моего инструмента-который был выполнен некачественно плюс увеличение суммы ущерба и штрафа в мою пользу с 1800 рублей до 4800 рублей. Я с решением городского суда согласен и оно меня полностью устраивает. Куда обращаться после того как решение вступит в силу-чтоб получить свои деньги? К приставам по моему месту жительства или по месту нахождения ответчика-если он в другом городе? Через сколько времени взять исполнительный лист? И у какого суда: вынесшего первое решение или у того-который рассматривал мою аппеляцию? И у какого суда из них брать копию резолютивной части решения-если пока не выдали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение