Скажите пожалуйста причины по которым можно предъявить исполнительный лист приставу повторно, и по которым нельзя.

• г. Новороссийск

Скажите пожалуйста причины по которым можно предъявить исполнительный лист приставу повторно, и по которым нельзя.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве» без исполнения, как правило, возвращается взыскателю исполнительный документ, если невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках, за исключением случаев, когда настоящим законом предусмотрен розыск должника или его имущества; если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. Возращение взыскателю исполнительного документа не является пре­пятствием для повторного предъявления документа к исполнению. В соответствии со ст. 21 указанного закона с момента возращения исполнительного документа взыскатель вправе в течение 3-летнего срока исполнительной давности вновь обратиться к судебному приставу-исполнителю за принудительным исполнением независимо от того, появилось ли имущество у должника. Пропуск этого срока делает невозможным повторное обращение за принудительным исполнением. Если объективные обстоятельства воспрепятствовали взыскателю вовремя предъявить исполнительный лист в отдел Федеральной службы судебных приставов, он вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока исполнительного документа