В чем разница между равенством перед законом и равенством перед судом.

• г. Москва

Теоретический вопрос.

Арбитражное право подразумевает равенство лиц перед законом и судом. Откуда такая формулировка? В чем разница между равенством перед законом и равенством перед судом.

Ответы на вопрос (1):

Нижеприведенные принципы арбитражного процесса "переписаны" из Конституции РФ. Вот и получается, что все равны перед законом, а суды - его применители, поэтому все также равны и перед судом...:

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и

гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка,

происхождения, имущественного и должностного положения, места

жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к

общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам

социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной

принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные

возможности для их реализации.

Статья 118

1. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только

судом.

2. Судебная власть осуществляется посредством

конституционного, гражданского, административного и уголовного

судопроизводства.

3. Судебная система Российской Федерации устанавливается

Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным

законом. Создание чрезвычайных судов не допускается.

Статья 120

1. Судьи независимы и подчиняются только Конституции

Российской Федерации и федеральному закону.

2. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта

государственного или иного органа закону, принимает решение в

соответствии с законом.

Статья 7. Равенство всех перед законом и судом

1. Правосудие в арбитражных судах осуществляется на началах

равенства всех перед законом и судом независимо от пола, расы,

национальности, языка, происхождения, имущественного и

должностного положения, места жительства, отношения к религии,

убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других

обстоятельств, равенства всех организаций перед законом и судом

независимо от организационно - правовой формы, формы

собственности, подчиненности, места нахождения и других

обстоятельств.

2. Арбитражный суд обеспечивает равную судебную защиту прав и

законных интересов всех лиц, участвующих в деле.

Статья 8. Равноправие сторон

1. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на

основе равноправия сторон.

2. Стороны пользуются равными правами на заявление отводов и

ходатайств, представление доказательств, участие в их

исследовании, выступление в судебных прениях, представление

арбитражному суду своих доводов и объяснений, осуществление иных

процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных настоящим

Кодексом.

3. Арбитражный суд не вправе своими действиями ставить

какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и

умалять права одной из сторон.

Статья 9. Состязательность

1. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на

основе состязательности.

2. Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг

друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу,

участвующему в деле, гарантируется право представлять

доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу,

обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы

и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе

рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением

доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления

последствий совершения или несовершения ими процессуальных

действий.

3. Арбитражный суд, сохраняя независимость, объективность и

беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет

лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о

последствиях совершения или несовершения ими процессуальных

действий, оказывает содействие в реализации их прав, создает

условия для всестороннего и полного исследования доказательств,

установления фактических обстоятельств и правильного применения

законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.