В чем разница между равенством перед законом и равенством перед судом?

• г. Москва

Теоретический вопрос.

Насколько я знаю, один из принципов российской правовой системы подразумевает равенство лиц перед законом и судом. Откуда такая формулировка? В чем разница между равенством перед законом и равенством перед судом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

То, о чём Вы пишете является конститционным принципом, закреплённым в ст.19 Конституции РФ. Равенство перед законом и судом характеризует материальное и процессуальное равенство всех субъектов права. Равенство перед законом означает необходимость закрепления этого принципа в материальных нормах права, например в ГК, УК, АК и прочих законах. Равенство перед судом характеризует процессуальное равенство при реализации своей правоспособности всеми физическими лицами. Это значит, что все имеёют равные возможности в гражданском, уголовном и прочих процессах. Это подтверждает возможность участия переводчика для лиц, невладеющих языком, на котором осуществляется правосудие, привлечение к участию в процессе экспертов и специаличтов и пр.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Теоретический вопрос.

Арбитражное право подразумевает равенство лиц перед законом и судом. Откуда такая формулировка? В чем разница между равенством перед законом и равенством перед судом.

Как подать жалобу в КС РФ на то, что судом нарушены моё право на равенство всех перед судом (ст.19 Конституции) .

Ведь КС РФ,насколько знаю, рассматривает только жалобы на законы не соответствующие Конституции?

Статья 19 Конституции Российской Федерации Последняя редакция Статьи 19 Конституции РФ (принцип равенства и равноправия) гласит: 1. Все равны перед законом и судом.

Почему президент, депутаты, судьи, прокуроры и прочие чиновники находятся выше всех и, вопреки Конституции, защищены от законов страны изданными собой же законами?

А как быть тем, у кого сухой остаток дезоморфина свыше 0,25 грамм? Выходит, на них обратная сила закона не распространяется? Или к ним применят старый УК? Где же логика и равенство перед законом?

Прошу ответить на вопрос: при продаже квартиры, в которой собственниками являются два несовершеннолетних ребенка (по 1/30 на каждого), требуется ли равенство долей между всеми собственниками?

Скажите пожалуйста, принцип равенства перед законом и судом не нарушается неприкосновенностью депутатов, судей и других должностных лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем обеспечивается равенство прав и обязанностей родителей по отношению к своему ребенку?

В чем разница между конституционным и обычным федеральным законом? В какой части вопросы организации судебной системы относится к предмету регулирования конституционного права и федерального конституционного закона, а в какой части - к предмету процессуального законодательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение