В чем разница между равенством перед законом и равенством перед судом?

• г. Москва

Теоретический вопрос.

Насколько я знаю, один из принципов российской правовой системы подразумевает равенство лиц перед законом и судом. Откуда такая формулировка? В чем разница между равенством перед законом и равенством перед судом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

То, о чём Вы пишете является конститционным принципом, закреплённым в ст.19 Конституции РФ. Равенство перед законом и судом характеризует материальное и процессуальное равенство всех субъектов права. Равенство перед законом означает необходимость закрепления этого принципа в материальных нормах права, например в ГК, УК, АК и прочих законах. Равенство перед судом характеризует процессуальное равенство при реализации своей правоспособности всеми физическими лицами. Это значит, что все имеёют равные возможности в гражданском, уголовном и прочих процессах. Это подтверждает возможность участия переводчика для лиц, невладеющих языком, на котором осуществляется правосудие, привлечение к участию в процессе экспертов и специаличтов и пр.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев