Возможно ли объединение просроченных кредитных карт в один судебный иск и оплата по частям?

• г. Самара

У меня просрочка по 3-ём кредитным картам Русский Стандарт почти год, очень долго платила, но все выдохлась. Коллекторы мучают. Скажите может ли банк в судебном порядке объединить все карточки (250 тыс.) в один иск. Я могла бы 50% от з/п оплачивать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Не будут они это делать. И проценты ведь по каждой разные. Какой банк в убыток себе что-то делает. Предложения заемщиков их не интересуют.

может и в одном иске подать.