Какие документы мне надо иметь для оформления и регистрации договора купли-продажи?

• г. Москва

Имею свободную квартиру, в которой ни кто не прописан. Хочу оформить продажу этой квартиры своей дочери. Какие документы мне надо иметь для оформления и регистрации договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

-свидетельство о праве собственности или при его отсутствии договор, на основании которого Вы стали собственником.

- копию финансового лицевого счета и выписку из домовой книги

- справку БТИ и план-экспликацию квартиры

- справку из бухгалтерии ДЕЗа (РЭУ, Правления ЖСК) и налоговой инспекции об отсуствии задолженности по коммунальным и налоговым платежам

- нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки.

Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то такая сделка вообще будет не возможна (ст.37 Гражданского кодекса РФ). Если дочь совершеннолетняя, то Вам необходим следующий пакет документов:

1. правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п.)

2.свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (если выдавалось)

3. выписка из домовой книги

4. копии паспортов сторон сделки

5.договор купли-продажи между Вами и дочерью в 3 экземплярах

6. согласие супруга, на которого квартира не оформлена, на сделку (если квартира была куплена в браке).

С уважением,

Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).