Какие документы мне надо иметь для оформления и регистрации договора купли-продажи?

• г. Москва

Имею свободную квартиру, в которой ни кто не прописан. Хочу оформить продажу этой квартиры своей дочери. Какие документы мне надо иметь для оформления и регистрации договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (3):

-свидетельство о праве собственности или при его отсутствии договор, на основании которого Вы стали собственником.

- копию финансового лицевого счета и выписку из домовой книги

- справку БТИ и план-экспликацию квартиры

- справку из бухгалтерии ДЕЗа (РЭУ, Правления ЖСК) и налоговой инспекции об отсуствии задолженности по коммунальным и налоговым платежам

- нотариально заверенное согласие супруга на совершение сделки.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваша дочь несовершеннолетняя, то такая сделка вообще будет не возможна (ст.37 Гражданского кодекса РФ). Если дочь совершеннолетняя, то Вам необходим следующий пакет документов:

1. правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т.п.)

2.свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (если выдавалось)

3. выписка из домовой книги

4. копии паспортов сторон сделки

5.договор купли-продажи между Вами и дочерью в 3 экземплярах

6. согласие супруга, на которого квартира не оформлена, на сделку (если квартира была куплена в браке).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Спросить
Пожаловаться

Какие документы должен иметь продавец квартиры для оформления договора купли/ продажи в МФЦ? Квартира приобреталась в 1996 году и на руках имею только договор купли/ продажи. Я единственный собственник квартиры.

Продаю квартиру, которая досталась мне по договору дарения, квартира приватизирована. В квартире прописаны я с супругом и несовершеннолетняя дочь. В каком порядке лучше начать собирать документы и какие конкретно нужны документы для оформления договора купли-продажи квартиры?

Скажите я хочу продать квартиру в Карелии доставшеюся мне по наследству, какие документы мне надо собрать для оформления купли-продажи квартиры?

Сколько госпошлина при продаже квартиры?

С Уважением Сергей.

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Какие документы на приватизированную квартиру нужны для оформления купли-продажи этой квартиры? Один человек прописан, на него же оформлена приватизация. При продаже квартиры в течение какого срока нужно прописаться?

Я хочу приобрести квартиру у своей двоюродной бабушки. Она единственная кто прописан в этой квартире и является собственником. Объясните пожалуйста, что мне надо сделать, чтобы оформить куплю продажу данной квартиры, но при этом оставить бабушку прописанной в этой квартире.

Заранее благодарен, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я покупаю квартиру у своей тети. Квартира оформлена на тетю. В квартире прописан ее муж. Могу ли я оформить договор купли-продажи квартиры, не выписывая дядю из квартиры?

Я плачу коммунальные платежи и смотрю за пустой квартирой. Владелец квартиры сын который живет в другом регионе. В этой квартире ни кто не прописан. Сын просит продать квартиру и отдать ему деньги. Документы на продажу квартиры оформленны. Пожалуйста, уточните какие потребуются документы для этой сделки и с чего начинать, к кому обращаться по поводу офомления купли-продажи?

Спасибо.

Дядя Вова.

Какие документы необходимы для купли и продажи квартиры? Могу ли я по доверенности продавца квартиры оформить куплю-продажу квартиры на свое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение