Выплата пособия по уходу до полутора лет при ликвидации учреждения, где работает жена в декретном отпуске - возможности и компенсации

• г. Москва

Моя жена в декретном отпуске учреждение где я работаю ликвидируется кто мне будет выплачивать пособие по уходу до полутора лет и положено ли мне компенсация если да то какие.

Ответы на вопрос (2):

Когда закроют предприятие обратитесь с заявлением в соц защиту по выплате детских пособий.

Позвоните мне на сот. 8908-655-75-75 и я вам отвечу на все интересующие вопросы.

Загир!

Согласно абзацу пятому ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", пп. "в" п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается органами социальной защиты населения по месту жительства матери; прежний работодатель обязан выдать матери ребенка заверенные выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (пп. "б" п. 45, пп. "г" п. 54 Порядка). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения пособия по безработице (п. 40 Порядка).