Нарушения закона в процессе неплановой проверки в магазине - что делать?

• г. Мелеуз

Сегодня 28 января ко мне в нежилое помещение пришли какие-то люди представились работниками электрических сетей и пришли проверить внеплановую проверку. Я сам проживаю в другом регионе страны, в момент их появления в городе где находится мой магазин меня не было. На мой вопрос на каком основании проверка, они ответили что поступил анонимный звонок, что в моем магазине имеется не учтенный кабель потребления эл. энергии. Я попросил предоставить документ подтверждающий законность проведения проверки, на что они ответили что у них поступил звонок и других документов у них нет. Также у них не оказалось удостоверения личности, при просьбе предостьавить паспорт чтобы сравнить с удостоверением которое у них было, но с собой у них паспорта не оказалось. Потом они напугали охранника что если он не предоставит доступ к приборам учета то они отключат магазин полностью от электричества. Провели какие-то действия прибором Дятел Е 121 но паспорт и сертификации на прибор тоже у них не оказалось с собой. Потом привели каких-то не заинтересованных лиц которых без предъявления удостоверения личности заставили расписаться в акте проверки. Также эти люди провели не согласованную со мной видеосъемку моего объекта тем самым были сняты все приборы охранной сигнализации моеого магазина и схемы снятия с охраны, также и приглашенные неизвестно откуда не заинтересованные люди теперь тоже знают как обойти охрану мрего объекта. Что мне сейчас делать, куда обратиться ведь так не должны проходить внеплановые проверки. Меня сегодня не было, хотя по правилам они должны входить или в моем присутствии или с лицом имеющим доверенность на предоставление моих интересов, должно быть предписание выписанное руководством организации на проведение проверки или разрешение прокуратуры, также должны быть паспорт на прибор и сертификат гос. поверки прибора со свежим числом, должен быть обязательно предъявлен паспорт или другой документ подтверждающий личность проверяющего, бейдж на верхней одежде с указанием должности и ФИО проверяющего, не заинтересованные лица обязаны предоставить паспорт и принять непосрекдственное участие в проверке путем наблюдения а не так чтобы поставить только подпись. Скажите имеются ли в действиях так называемых проверяющих нарушения действующего законодательства и какие они эти нарушения и где обжаловать выписанный акт. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алексей Геннадьевич.

Безусловно документы Вам обязаны были предъявить, т.н. инспекторы. А также назвать номер распоряжения руководителя территориального органа о проведении проверки (даже если она внеплановая, об этом делается соответствующее распоряжение).

Вам необходимо обращаться в прокуратуру или полицию.

Если есть на руках акт или протокол проведенной проверки - надо разбираться. Могли и подпортить Вам систему охраны (если она есть), могли что угодно установить. Есть повод опасаться.

Здравствуйте, Алексей Геннадьевич.

Безусловно документы Вам обязаны были предъявить, т.н. инспекторы. А также назвать номер распоряжения руководителя территориального органа о проведении проверки (даже если она внеплановая, об этом делается соответствующее распоряжение).

Вам необходимо обращаться в прокуратуру или полицию.

Если есть на руках акт или протокол проведенной проверки - надо разбираться. Могли и подпортить Вам систему охраны, могли что угодно установить. Есть повод опасаться.