Завершение бесплатной приватизации квартир в Москве до конца февраля, продление только для Крыма и некоторых социальных категорий

• г. Москва

Господа юристы, добрый день!

Правильно ли понимаю текущую ситуацию:

- бесплатная приватизация квартир в Москве завершается в конце февраля (01.03.2016); до марта 2017 она продлена только для Крыма и отдельных социальных категорий (источник ниже *)

- а также то, что если в начале февраля и начать процедуру оформления приватизации, то все равно не успеешь, поскольку на ее осуществление через МФЦ потребуется на менее 30 дней.

С уважением,

Алексей,+7 985 774-62-88

* http://newsland.com/community/4701/content/4980521

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в ходе заседания общественного совета при Минстрое России сообщил, что программу приватизации жилья в России решено продлить еще на год — до марта 2017 года. «Решение было принято еще на год продлить приватизацию и уже в марте 2017 года принимать окончательное решение»,— цитирует ТАСС министра.

Господин Мень подчеркнул, что поддержал законопроект, который был разработан депутатами «Единой России». Законопроект предполагает завершение программы приватизации жилья в 2016 году, за исключением отдельных социальных категорий и жителей Крыма и Севастополя.

Как писал «Ъ», премьер Дмитрий Медведев заявил, что продлевать бесплатную приватизацию жилья бесконечно нельзя, но список необходимых исключений растет. Так, приватизацию планируется сохранить для детей-сирот, для жителей Крыма она может быть продлена до 2018 года. В Минстрое говорят, что в правительстве все же обсуждается и идея продлить оформление жилья в собственность для всех. В Белом доме для собственников жилья согласны доработать механизм кадастровой оценки, из которой рассчитывается налог на недвижимость физических лиц.

Ответы на вопрос (1):

Правильно понимаете